Rescue operation of Jaffar Express completed || Image- zoom news
Rescue operation of Jaffar Express completed: कराची: पाकिस्तान के बलूचिस्तान प्रांत के बोलान जिले में जाफर एक्सप्रेस यात्री ट्रेन के बंधक यात्रियों को मुक्त कराने का ऑपरेशन पूरा हो गया है। सूत्रों ने बुधवार को बताया कि बलूच लिबरेशन आर्मी (बीएलए) के मजीद ब्रिगेड के लड़ाकों और पाकिस्तानी सेना के बीच 24 घंटे से ज्यादा समय से जारी गतिरोध समाप्त हो गया है। इस ऑपरेशन में करीब 350 बंधकों को मुक्त करा लिया गया है।
सूत्रों ने पुष्टि की है कि बंधकों को बचाने के लिए शुरू किया गया सैन्य अभियान समाप्त हो गया है। इसमें कम से कम 346 बंधकों को बचाया गया और करीब 50 हमलावरों को मार दिया गया है।
Rescue operation of Jaffar Express completed : बलूचिस्तान की राजधानी क्वेटा से खैबर पख्तूनख्वा (केपी) की प्रांतीय राजधानी पेशावर जा रही ट्रेन का रास्ते में बीएलए ने अपहरण कर लिया था और 400 से अधिक लोगों को बंधक बना लिया था।
एक विश्वसनीय सुरक्षा सूत्र ने पुष्टि की, ऑपरेशन समाप्त हो गया है। सभी बंधकों को रिहा करा लिया गया है। कुल 346 लोगों को बचाया गया, जिसमें 168 को मंगलवार रात और 178 को बुधवार को बचाया गया। बीएलए के 50 हमलावरों को मार गिराया गया।
सुरक्षा सूत्रों ने कहा कि आतंकवादी महिलाओं और बच्चों को मानव ढाल के रूप में इस्तेमाल कर रहे थे। उन्होंने कहा, अभियान अत्यधिक सावधानी और कौशल के साथ चलाया गया, जिसके परिणामस्वरूप कई लोगों की जान बच गई। आतंकवादियों की क्रूरता का शिकार हुए यात्रियों की संख्या का पता लगाया जा रहा है। यह भी पता चला कि हमलावरों का हैंडलर, हमले के पीछे का मास्टरमाइंड, अफगानिस्तान के आतंकवादियों के साथ सक्रिय संपर्क में था।
Rescue operation of Jaffar Express completed : बीएलए अलगाववादी समूह ने हमले की जिम्मेदारी ली है। अपुष्ट दावों में कहा गया था कि उन्होंने सभी महिलाओं और बच्चों को रिहा कर दिया था और 200 से अधिक यात्रियों को बंधक बना लिया गया था। दावा किया गया था कि सभी बंधक पंजाब प्रांत से थे और सुरक्षा बलों के सदस्य थे। बीएलए ने यह भी दावा किया कि उनके पहचान पत्रों की जांच करने के बाद अपहृत सुरक्षाकर्मियों में से कम से कम 20 को मार दिया गया।
उल्लेखनीय है कि मंगलवार को, बड़ी संख्या में बीएलए आतंकवादियों ने बलूचिस्तान में बोलान दर्रे के ढाबर इलाके में पटरी को उड़ाकर जाफर एक्सप्रेस यात्री ट्रेन को रुकने के लिए मजबूर किया। सुरक्षा बलों और रेलवे अधिकारियों ने पुष्टि की कि बोलान दर्रे की सुरंग संख्या आठ के पास ट्रेन पर हमला हुआ था।