Pakistan Train Hijack Latest Update

Pakistan Train Hijack Latest Update: पाकिस्तान में ट्रेन में बंधक बनाए गए 104 यात्रियों को बचाया गया, जवानों ने 16 आतंकवादियों को किया ढेर

Pakistan Train Hijack Latest Update: पाकिस्तान में ट्रेन में बंधक बनाए गए 104 यात्रियों को बचाया गया, 16 आतंकवादी मारे गए |

Edited By :  
Modified Date: March 12, 2025 / 09:03 AM IST
,
Published Date: March 12, 2025 9:03 am IST
HIGHLIGHTS
  • आतंकवादियों के साथ मुठभेड़ के दौरान वे महिलाओं और बच्चों सहित 104 यात्रियों को बचाने में सफल रहे।
  • मुठभेड़ में 16 आतंकवादी मारे गए हैं और कई अन्य घायल हो गए हैं।
  • बचाए गए यात्रियों में 58 पुरुष, 31 महिलाएं और 15 बच्चे शामिल हैं।

कराची। Pakistan Train Hijack Latest Update: पाकिस्तान के अशांत बलूचिस्तान प्रांत में मंगलवार को एक सुरंग में बलूच आतंकवादियों द्वारा एक यात्री ट्रेन पर हमला किए जाने के बाद सुरक्षा बलों ने कम से कम 16 आतंकवादियों को मार गिराया और 104 यात्रियों को बचा लिया। सुरक्षा अधिकारियों ने यह जानकारी दी। अधिकारियों ने बताया कि नौ डिब्बों में लगभग 400 यात्रियों को लेकर जाफर एक्सप्रेस क्वेटा से खैबर पख्तूनख्वा के पेशावर जा रही थी तभी मंगलवार दोपहर गुदलार और पीरू कोनेरी इलाकों के बीच उस पर गोलीबारी की गई। ‘बलूचिस्तान लिबरेशन आर्मी’ (बीएलए) ने इस हमले की जिम्मेदारी ली।

read more: Jayant Malaiya on MP Budget 2025: ‘अगले चुनाव से पहले सारे वादे होंगे पूरे..’ बजट को लेकर पूर्व वित्त मंत्री जयंत मलैया का बड़ा बयान 

सुरक्षा सूत्रों ने पुष्टि की है कि आतंकवादियों के साथ मुठभेड़ के दौरान वे महिलाओं और बच्चों सहित 104 यात्रियों को बचाने में सफल रहे। एक सूत्र ने कहा, ‘‘मुठभेड़ में 16 आतंकवादी मारे गए हैं और कई अन्य घायल हो गए हैं। मुठभेड़ अभी जारी है।’’ उन्होंने कहा कि जब तक सभी यात्रियों को ट्रेन से नहीं निकाल लिया जाता, तब तक आतंकवादियों के खिलाफ अभियान जारी रहेगा। बताया जाता है कि अन्य आतंकवादी कुछ यात्रियों को पहाड़ी इलाकों में ले गए हैं और सुरक्षा बलों ने अंधेरे में उनका पीछा किया।

सूत्र ने बताया कि बचाए गए यात्रियों में 58 पुरुष, 31 महिलाएं और 15 बच्चे शामिल हैं तथा उन्हें एक अन्य ट्रेन से माच (पाकिस्तान के बलूचिस्तान प्रांत के कच्छी जिले का एक शहर) भेजा गया है। उन्होंने कहा, ‘‘आतंकवादियों ने अंधेरे का सहारा लेकर भागने की कोशिश करने के लिए अब छोटे-छोटे समूह बना लिए हैं, लेकिन सुरक्षा बलों ने सुरंग को घेर लिया है और शेष यात्रियों को भी जल्द ही बचा लिया जाएगा।’’ बलूचिस्तान सरकार के प्रवक्ता शाहिद रिंद ने बताया कि सुरक्षा बलों ने पहले एक डिब्बे से 80 यात्रियों – 43 पुरुष, 26 महिलाएं और 11 बच्चों – को छुड़ाने में कामयाबी हासिल की।

हालांकि प्राधिकारियों ने कोई और ब्यौरा नहीं दिया है, लेकिन रिंद ने बताया कि सुरंग में ट्रेन को रोके जाने की सूचना रेलवे प्राधिकारियों को मिलने के तुरंत बाद ही सैन्य टुकड़ियों सहित सुरक्षा बल उस दुर्गम इलाके में पहुंच गए थे जहां सुरंग स्थित है। पाकिस्तानी मीडिया ने उस सुरंग के पास भीषण गोलीबारी और विस्फोट की खबर दी है, जहां आतंकवादियों ने ट्रेन पर हमला किया। रिंद ने कहा कि पेशावर जाने वाली यात्री ट्रेन पर ‘‘भीषण’’ गोलीबारी की खबरों के बीच बचाव दल को मौके पर भेजा गया है।

read more: MP Budget 2025: वित्त मंत्री जगदीश देवड़ा पेश करेंगे बजट, हो सकते हैं बड़े ऐलान, इन योजनाओं पर रहेगा फोकस 

इस बीच, पाकिस्तान रेलवे ने क्वेटा रेलवे स्टेशन पर एक आपातकालीन डेस्क स्थापित किया है क्योंकि चिंतित रिश्तेदार अपने प्रियजनों के बारे में जानकारी प्राप्त करने के लिए पहुंच रहे हैं। पिछले वर्ष अक्टूबर में पाकिस्तान रेलवे ने डेढ़ महीने से अधिक समय के निलंबन के बाद क्वेटा और पेशावर के बीच रेल सेवाएं बहाल करने की घोषणा की थी। जिस इलाके में ट्रेन को रोका गया है, वहां के जिला पुलिस अधिकारी राणा मोहम्मद दिलावर ने बताया कि सुरक्षा बलों ने इलाके को घेर लिया है, लेकिन ऐसी खबरें हैं कि आतंकवादियों ने कुछ महिलाओं और बच्चों को बंधक बना लिया है। उन्होंने बताया कि ट्रेन में करीब चार से पांच सरकारी अधिकारी सवार थे।

पेशावर रेलवे स्टेशन के वरिष्ठ अधिकारी तारिक महमूद ने कहा कि लोगों को सोशल मीडिया और अन्य माध्यमों के जरिए फैलाई जा रही अफवाहों पर ध्यान नहीं देना चाहिए। पिछले वर्ष नवंबर में क्वेटा रेलवे स्टेशन पर एक आत्मघाती हमलावर ने खुद को बम से उड़ा लिया था जिसमें 26 लोगों की मौत हो गई थी और 62 अन्य घायल हो गए थे जिसके बाद रेलवे ने कई सेवाएं निलंबित कर दी थीं।

1. बलूचिस्तान में ट्रेन पर हमला किसने किया?

इस हमले की जिम्मेदारी ‘बलूचिस्तान लिबरेशन आर्मी’ (BLA) ने ली है, जो एक बलूच आतंकवादी संगठन है।

2. इस हमले में कितने आतंकवादी मारे गए हैं?

सुरक्षा बलों के साथ मुठभेड़ में कम से कम 16 आतंकवादी मारे गए हैं और कई अन्य घायल हुए हैं।

3. यात्रियों को कैसे बचाया गया?

सुरक्षा बलों ने मुठभेड़ के दौरान महिलाओं और बच्चों सहित 104 यात्रियों को सुरक्षित निकाला। कुछ यात्रियों को पहाड़ी इलाकों में ले जाया गया था, जिनका पीछा करके उन्हें भी बचाया गया।

4. पाकिस्तान रेलवे ने इस घटना के बाद क्या कदम उठाए?

पाकिस्तान रेलवे ने क्वेटा रेलवे स्टेशन पर एक आपातकालीन डेस्क स्थापित किया है ताकि लोग अपने प्रियजनों के बारे में जानकारी प्राप्त कर सकें।

5. पाकिस्तान Train Hijack घटना में क्या हुआ था?

पाकिस्तान के बलूचिस्तान प्रांत में एक यात्री ट्रेन पर आतंकवादियों ने हमला किया था, जिसे बाद में सुरक्षा बलों ने बचा लिया। इस घटना में ट्रेन को सुरंग में रोका गया था और आतंकवादियों ने यात्रियों को बंधक बना लिया था, लेकिन सुरक्षा बलों ने उन्हें बचा लिया।
 
Flowers