उत्तर प्रदेश: मुख्यमंत्री योगी ने समाज कल्याण विभाग की योजनाओं की प्रगति की समीक्षा की |

उत्तर प्रदेश: मुख्यमंत्री योगी ने समाज कल्याण विभाग की योजनाओं की प्रगति की समीक्षा की

उत्तर प्रदेश: मुख्यमंत्री योगी ने समाज कल्याण विभाग की योजनाओं की प्रगति की समीक्षा की

Edited By :  
Modified Date: March 20, 2025 / 12:05 AM IST
,
Published Date: March 20, 2025 12:05 am IST

लखनऊ, 19 मार्च (भाषा) उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने बुधवार को यहां एक उच्चस्तरीय बैठक में समाज कल्याण विभाग द्वारा संचालित योजनाओं की प्रगति की समीक्षा की।

राज्य सरकार द्वारा जारी एक बयान के मुताबिक, बैठक में मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के मार्गदर्शन में राज्य सरकार द्वारा ‘अंत्योदय से सर्वोदय’ की नीति के साथ बिना भेदभाव लोककल्याण की अनेक योजनाएं संचालित की जा रही हैं और यह सुनिश्चित किया जाए कि हर योजना का लाभ शत-प्रतिशत पात्र लोगों को अवश्य मिले।

उन्होंने विभागीय अधिकारियों को निर्देश दिए कि सरकार द्वारा संचालित जनहित की योजनाओं का व्यापक स्तर पर प्रचार-प्रसार किया जाना चाहिए ताकि अधिक से अधिक जरूरतमंद लोग जागरूक हों और योजनाओं का लाभ उठा सकें।

मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री अनुसूचित जाति अभ्युदय योजना (पीएम अजय) के तहत सहायता अनुदान को सूक्ष्म, लघु, और मध्यम उद्यम (एमएसएमई), एसआरएलएम और मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास अभियान से जोड़कर लाभार्थियों को रोजगारपरक प्रशिक्षण दें, जिससे वे धनराशि का सही उपयोग कर सकें।

योगी ने कहा कि इस योजना में महिला लाभार्थियों के चयन को प्राथमिकता दी जाए।

मुख्यमंत्री ने कहा कि आगामी वित्तीय वर्ष से मुख्यमंत्री सामूहिक विवाह योजना के तहत दी जाने वाली धनराशि को 51 हजार रुपये से बढ़ाकर एक लाख रुपये किया गया है।

भाषा सलीम जितेंद्र

जितेंद्र

 

(इस खबर को IBC24 टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)

Flowers