ग्रेटर नोएडा, 27 मार्च (भाषा) भारतीय मुक्केबाजी महासंघ (बीएफआई) के अध्यक्ष अजय सिंह ने बृहस्पतिवार को कहा कि मुक्केबाजों का अब कोई टूर्नामेंट नहीं छूटेगा क्योंकि राष्ट्रीय शिविर जल्द ही फिर से शुरू होंगे और नए कोचिंग सेटअप की भी घोषणा की जाएगी।
पेरिस ओलंपिक के बाद भारतीय मुक्केबाजी अजीब स्थिति से गुजर रही थी जिसमें मुक्केबाज एशियाई चैंपियनशिप, स्ट्रैंडजा मेमोरियल और हाल में हुई महिला विश्व चैंपियनशिप सहित कई अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिताओं में हिस्सा नहीं ले पाए थे।
पुरुष टीम रविवार से शुरू होने वाले विश्व मुक्केबाजी कप के पहले चरण के लिए ब्राजील में है जबकि महिला मुक्केबाजी राष्ट्रीय चैंपियनशिप बार-बार देरी के बाद बृहस्पतिवार को ही समाप्त हुई।
सिंह ने यहां महिला राष्ट्रीय चैंपियनशिप के अंतिम दिन पत्रकारों से कहा, ‘‘भारतीय मुक्केबाज किसी भी प्रतियोगिता में भाग लेने से चूकेंगे नहीं। राष्ट्रीय शिविर बहुत जल्द शुरू हो जाएंगे। महिला मुक्केबाज भी अब कोई भी चैंपियनशिप से चूकेंगी नहीं। ’’
उन्होंने कहा, ‘‘हम जूनियर और सब-जूनियर चैंपियनशिप भी आयोजित करने जा रहे हैं। ’’
राष्ट्रीय शिविरों में प्रवेश करने का एकमात्र तरीका राष्ट्रीय चैंपियनशिप में पोडियम पर रहना था। हालांकि अब बीएफआई के पास एक नयी प्रणाली होगी जिसमें अब मुक्केबाज आरईसी ओपन टैलेंट हंट कार्यक्रम सहित दो अन्य प्रतियोगिताओं के मुक्केबाज भी शामिल होंगे।
बीएफआई के चुनाव में देरी के बावजूद सिंह ने पुष्टि की कि महासंघ नए कोचिंग स्टाफ की नियुक्ति के साथ आगे बढ़ेगा ताकि यह सुनिश्चित हो सके कि मुक्केबाजों पर कोई असर नहीं पड़े। चुनाव वर्तमान में चल रहे अदालती मामलों के कारण रुके हुए हैं।
उन्होंने कहा, ‘‘हम अपना काम जारी रखेंगे, चैंपियनशिप की मेजबानी करना जारी रखेंगे, शिविरों की प्रक्रिया जारी रखेंगे और लोगों की भर्ती करेंगे। जब भी चुनाव होंगे, अगर कोई नयी टीम होगी तो वे फैसले लेने के लिए स्वतंत्र हैं। ’’
भाषा नमिता
नमिता
(इस खबर को IBC24 टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)