Conversion And Human Trafficking: Police raided Christian Colony

Conversion And Human Trafficking : शहर के क्रिश्चियन कॉलोनी में पुलिस ने मारा छापा, 12 नाबालिग बच्चे बरामद, धर्मांतरण और मानव तस्करी का मामला दर्ज

शहर के क्रिश्चियन कॉलोनी में पुलिस ने मारा छापा, 12 नाबालिग बच्चे बरामद..Conversion And Human Trafficking: Police raided Christian Colony

Edited By :   |  

Reported By: Jitendra Kumar Goutam

Modified Date: February 1, 2025 / 10:42 AM IST
,
Published Date: February 1, 2025 10:42 am IST

दमोह : Conversion And Human Trafficking : जिले में बुधवार रात को क्रिश्चियन कॉलोनी स्थित प्रवीण शुक्ला के मकान में कोतवाली पुलिस ने छापा मारा। इस छापे में 12 नाबालिग बच्चे बरामद हुए। इन बच्चों के पास से कोई भी दस्तावेज़ नहीं मिला था, जिससे उनकी पहचान और उनसे जुड़े अन्य जानकारी का कोई स्पष्ट विवरण पुलिस को नहीं मिला। इसके बाद पुलिस ने इन बच्चों को बाल कल्याण समिति के सुपुर्द कर दिया और मामले में जांच रिपोर्ट मांगी।

Read More : Maithali Thakur CG State Song : लोक गायिका मैथिली ठाकुर की आवाज़ ने बिखेरा जादू, गाया छत्तीसगढ़ का राजगीत, सीएम साय ने सराहा

Conversion And Human Trafficking : बाल कल्याण समिति ने इन बच्चों से पूछताछ की और फिर उन्हें सागर भेजा गया। बीती रात राज्य बाल आयोग के सदस्य ओमकार सिंह ने दमोह शहर के सर्किट हाउस में एक पत्रकार वार्ता की, जिसमें उन्होंने बताया कि बाल कल्याण समिति की रिपोर्ट के आधार पर पुलिस ने प्रवीण शुक्ला और अनामिका नामक महिला सहित दो लोगों के खिलाफ धर्मांतरण, मानव तस्करी और अन्य धाराओं में एफ आई आर पंजीबद्ध कर ली है। बाल आयोग ने इस मामले की जांच के लिए दमोह शिक्षा विभाग और प्रशासन के अधिकारियों को भी निर्देश दिए हैं।

दमोह में क्रिश्चियन कॉलोनी में क्या हुआ था?

दमोह के क्रिश्चियन कॉलोनी में पुलिस ने प्रवीण शुक्ला के मकान में छापा मारा, जिसमें 12 नाबालिग बच्चे बरामद हुए। बच्चों के पास कोई दस्तावेज़ नहीं था, और बाद में उन्हें बाल कल्याण समिति के सुपुर्द कर दिया गया।

क्या आरोप लगाए गए हैं प्रवीण शुक्ला पर?

प्रवीण शुक्ला पर धर्मांतरण, मानव तस्करी और अन्य गंभीर आरोप लगाए गए हैं, जिनके खिलाफ एफ आई आर पंजीबद्ध की गई है।

बाल कल्याण समिति ने बच्चों से क्या पूछताछ की थी?

बाल कल्याण समिति ने बच्चों से पूछताछ की और उनकी स्थिति को समझने के लिए उन्हें सागर भेजा, जहां उनकी पूरी जांच की गई।

इस मामले में किसे जांच के लिए कहा गया है?

बाल आयोग ने मामले की जांच के लिए दमोह शिक्षा विभाग और प्रशासन के अधिकारियों को भी निर्देश दिए हैं।

क्या यह मामला केवल बच्चों तक सीमित है?

नहीं, यह मामला मानव तस्करी, धर्मांतरण और अन्य गंभीर आरोपों से जुड़ा हुआ है, और इसमें प्रशासन तथा पुलिस की और जांच जारी है।