अमेरिका की हिंद-प्रशांत कमान के प्रमुख ने भारत के शीर्ष अधिकारियों के साथ वार्ता की |

अमेरिका की हिंद-प्रशांत कमान के प्रमुख ने भारत के शीर्ष अधिकारियों के साथ वार्ता की

अमेरिका की हिंद-प्रशांत कमान के प्रमुख ने भारत के शीर्ष अधिकारियों के साथ वार्ता की

Edited By :  
Modified Date: March 20, 2025 / 07:04 PM IST
,
Published Date: March 20, 2025 7:04 pm IST

नयी दिल्ली, 20 मार्च (भाषा) अमेरिका की हिंद-प्रशांत कमान के कमांडर एडमिरल सैमुअल जे पापारो की इस सप्ताह भारत के शीर्ष असैन्य और सैन्य अधिकारियों के साथ हुई बातचीत में भारत-अमेरिका सैन्य संबंधों को आगे बढ़ाने के तरीकों पर प्रमुखता से चर्चा हुई।

अमेरिकी अधिकारियों की ओर से जारी वक्तव्य के अनुसार, पापारो ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी, विदेश मंत्री एस जयशंकर, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और प्रमुख रक्षा अध्यक्ष (सीडीएस) जनरल अनिल चौहान से मुलाकात की।

शीर्ष अमेरिकी कमांडर अमेरिका-भारत व्यापक वैश्विक रणनीतिक साझेदारी को आगे बढ़ाने और भू-राजनीति पर भारत के प्रमुख सम्मेलन ‘रायसीना डायलॉग’ में भाग लेने के लिए 16 से 19 मार्च तक भारत की यात्रा पर आए थे।

बयान में कहा गया कि पापारो की यात्रा ने 21वीं सदी के लिए अमेरिका-भारत पहल, ‘कॉम्पैक्ट’ (सैन्य साझेदारी, त्वरित वाणिज्य और प्रौद्योगिकी के लिए अवसरों को उत्प्रेरित करना) को आगे बढ़ाया।

फरवरी में, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और प्रधानमंत्री मोदी ने ‘कॉम्पैक्ट’ की शुरुआत की थी, जिसका उद्देश्य रक्षा, व्यापार और निवेश, ऊर्जा, प्रौद्योगिकी एवं नवाचार तथा लोगों के बीच संबंधों सहित सहयोग के कई स्तंभों में परिवर्तनकारी बदलाव लाना है।

माना जाता है कि क्वाड देशों- भारत, अमेरिका, ऑस्ट्रेलिया तथा जापान के शीर्ष रक्षा और सुरक्षा अधिकारियों ने ‘रायसीना डायलॉग’ के दौरान व्यापक बातचीत की।

अमेरिकी वक्तव्य में कहा गया, ‘‘रायसीना डायलॉग के दौरान किए गए कार्य से आपसी समझ और लक्ष्यों के संरेखण में वृद्धि हुई है, क्योंकि अमेरिका और भारत दोनों देशों के बीच प्रमुख रक्षा साझेदारी के लिए 10-वर्षीय रूपरेखा को नवीनीकृत करना चाहते हैं, जिससे अगले दशक में सहयोग को बढ़ावा मिलेगा।’’

इसमें कहा गया, ‘‘अमेरिका-भारत प्रमुख रक्षा साझेदारी वैश्विक शांति की आधारशिला बन गई है।’’

अमेरिका ने 2016 में भारत को ‘‘प्रमुख रक्षा साझेदार’’ के रूप में नामित किया था।

प्रमुख रक्षा साझेदारी का अगले वर्ष नवीनीकरण किया जाएगा।

पापारो ने अमेरिका-भारत रणनीतिक साझेदारी फोरम कार्यक्रम में भी भाग लिया, जहां चर्चा कृत्रिम बुद्धिमत्ता और रक्षा सहयोग के एकीकरण सहित दोनों देशों के बीच रणनीतिक एवं सुरक्षा साझेदारी के भविष्य पर केंद्रित रही।

अपनी दिल्ली यात्रा के दौरान पापारो ने पुराना किला भी देखा।

भाषा नेत्रपाल अविनाश

अविनाश

 

(इस खबर को IBC24 टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)

Flowers