दिसंबर-फरवरी में सौर ऊर्जा उत्पादन में अचानक गिरावट के कई मामले सामने आये: केंद्रीय मंत्री नाइक |

दिसंबर-फरवरी में सौर ऊर्जा उत्पादन में अचानक गिरावट के कई मामले सामने आये: केंद्रीय मंत्री नाइक

दिसंबर-फरवरी में सौर ऊर्जा उत्पादन में अचानक गिरावट के कई मामले सामने आये: केंद्रीय मंत्री नाइक

Edited By :  
Modified Date: March 27, 2025 / 08:11 PM IST
,
Published Date: March 27, 2025 8:11 pm IST

नयी दिल्ली, 27 मार्च (भाषा) सरकार ने बृहस्पतिवार को संसद में बताया कि पिछले कुछ महीनों में देश में सौर ऊर्जा उत्पादन में अचानक गिरावट के कई मामले सामने आये हैं।

विद्युत राज्य मंत्री श्रीपद नाइक ने लोकसभा में एक प्रश्न के लिखित उत्तर में बताया कि ये घटनाएं दिसंबर 2024 और इस साल जनवरी एवं फरवरी में हुईं।

उन्होंने कहा, ‘‘हाल के महीनों में देश में सौर ऊर्जा उत्पादन में अचानक गिरावट के कुछ मामले सामने आए हैं।’’

संसद के निचले सदन में मंत्री द्वारा साझा किये गए आंकड़ों के अनुसार, 25 फरवरी को देश में सौर ऊर्जा उत्पादन 38.26 करोड़ यूनिट थी, जो इसके एक दिन पहले के मुकाबले 18.96 प्रतिशत कम था।

वहीं, 19 फरवरी को देश में सौर ऊर्जा उत्पादन 40.6 करोड़ यूनिट थी, जो इसके एक दिन पहले की तुलना में 9.11 प्रतिशत कम था।

इसके अलावा, 11 जनवरी को 15.36 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गई, जिसमें कुल उत्पादन 30 करोड़ यूनिट रही, जबकि 27 और 26 दिसंबर 2024 को इसमें क्रमश: 2.16 प्रतिशत और 19.5 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गई, जब देश में सौर उत्पादन क्रमशः 22 करोड़ यूनिट और 22.73 करोड़ यूनिट था।

नाइक ने कहा कि सौर ऊर्जा उत्पादन में अचानक गिरावट से मांग-आपूर्ति के बीच अंतर पैदा होता है, जिससे स्थानीयकृत ग्रिड में उतार-चढ़ाव देखने को मिलता है।

इसी तरह, आसमान में छाये बादल के छंटने के बाद उत्पादन में अचानक वृद्धि होने से भी ग्रिड में ‘वोल्टेज’ में उतार-चढ़ाव की स्थिति बन सकती है।

भाषा सुभाष अविनाश

अविनाश

 

(इस खबर को IBC24 टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)