भारी बारिश के कारण दिल्ली जलमग्न, यातायात बाधित |

भारी बारिश के कारण दिल्ली जलमग्न, यातायात बाधित

भारी बारिश के कारण दिल्ली जलमग्न, यातायात बाधित

Edited By :  
Modified Date: November 29, 2022 / 08:05 PM IST
,
Published Date: September 1, 2021 3:04 pm IST

नयी दिल्ली, एक सितंबर (भाषा) राष्ट्रीय राजधानी में बुधवार सुबह भारी बारिश से मिंटो रोड रेलवे अंडरपास समेत शहर के कई हिस्सों में जलभराव हो गया और कई जगह जाम की वजह से यातायात प्रभावित रहा जबकि कई निचले इलाके जलमग्न हो गए।

दिल्ली में कम से कम 12 वर्षों में सितंबर में एक दिन में सबसे अधिक बारिश हुई। मौसम केंद्रों ने बुधवार को सुबह साढ़े आठ बजे तक 24 घंटे में 112.1 मिलीमीटर बारिश दर्ज की।

यातायात पुलिस ने ट्वीट किया, ‘‘मिंटो ब्रिज पर जलभराव के कारण यातायात की आवाजाही बंद कर दी है। कनॉट प्लेस से बाराखंभा की ओर तथा कमला नगर से दीन दयाल उपाध्याय रोड की ओर आ रही गाड़ियों का मार्ग परिवर्तित कर दिया गया है।’’

यातायात आवाजाही बाधित होने के अलावा भारी बारिश से निचले इलाकों में घुटनों तक पानी भर गया है।

भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के अनुसार, राष्ट्रीय राजधानी में हर साल सितंबर में औसतन 125.1 मिमी बारिश होती है। इसका मतलब है कि दिल्ली में इस महीने के पहले दिन ही, पूरे महीने की 90 फीसदी बारिश हो गई।

यातायात पुलिस और लोक निर्माण विभाग (पीडब्ल्यूडी) अधिकारियों के अनुसार, मिंटो ब्रिज, जनपथ रोड, लाजपत नगर मेट्रो स्टेशन के पास के इलाकों, मुनीरका, लाला लाजपत राय मार्ग, मूलचंद बस स्टैंड, एम्स फ्लाईओवर के समीप अरबिंदो मार्ग, जंगपुरा मेट्रो स्टेशन के आसपास के इलाकों, मूलचंद के समीप रिंग रोड और रोहतक रोड पर जलभराव है।

उन्होंने बताया कि भारी जलभराव के कारण कई मुख्य सड़कों पर यातायात जाम देखा गया। इनमें रोहतक रोड, विकास मार्ग, धौला कुआं, एम्स के समीप रिंग रोड और मूलचंद, आश्रम, मथुरा रोड और सराय काले खां शामिल हैं।

आईएमडी ने दिल्ली-एनसीआर में मध्यम से भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है।

यातायात पुलिस ने एक और ट्वीट में बताया, ‘‘जलभराव के कारण जखीरा अंडरपास बंद है। कृपया आनंद पर्वत/रोशनआरा रोड से वैकल्पिक मार्ग का इस्तेमाल करिए। भारी जलभराव के कारण धौला कुआं से 11 मूर्ति की ओर का रास्ता बाधित है। एक लेन में यातायात चल रहा है।’’

उसने कहा कि जलभराव के कारण आजाद मार्केट सबवे से प्रताप नगर की ओर यातायात बाधित है और उसने लोगों से इस रास्ते से यात्रा न करने की अपील की।

बारिश इतनी तेज थी कि उससे सड़कों पर दृश्यता भी कम हो गयी और यातायात विभाग को यात्रियों के लिए अपनी गाड़ियों की हेडलाइट जलाने का एक परामर्श जारी करना पड़ा।

पीडब्ल्यूडी अधिकारियों ने बताया कि जलभराव की शिकायतों से बिना किसी देरी के निपटा जा रहा है। एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा, ‘‘भारी बारिश के कारण शहर में कई स्थानों पर जलभराव हो गया। जलभराव की शिकायतों से निपटने के लिए हमारे कर्मी काम कर रहे हैं।’’

आईएमडी ने दिन में और बारिश की संभावना जतायी है।

भाषा

गोला प्रशांत

प्रशांत

 

(इस खबर को IBC24 टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)