भाकपा की युवा शाखा ने 'सर्वेंट क्वार्टर' शब्द के इस्तेमाल का किया विरोध |

भाकपा की युवा शाखा ने ‘सर्वेंट क्वार्टर’ शब्द के इस्तेमाल का किया विरोध

भाकपा की युवा शाखा ने 'सर्वेंट क्वार्टर' शब्द के इस्तेमाल का किया विरोध

Edited By :  
Modified Date: November 26, 2024 / 10:39 PM IST
,
Published Date: November 26, 2024 10:39 pm IST

नयी दिल्ली, 26 नवंबर (भाषा) भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (भाकपा) की युवा शाखा ऑल इंडिया यूथ फेडरेशन (एआईवाईएफ) ने मंगलवार को यहां विट्ठल भाई पटेल (वीपी) हाउस में कर्मचारियों और सहायकों को आवंटित आवासों के लिए ‘सर्वेंट क्वार्टर’ शब्द के इस्तेमाल को लेकर विरोध प्रदर्शन किया।

नेताओं और सांसदों के आवास वाले परिसर (विट्ठल भाई पटेल हाउस) में विरोध प्रदर्शन करते हुए एआईवाईएफ ने इसे औपनिवेशिक मानसिकता को खत्म करने में विफलता बताया।

एआईवाईएफ ने एक बयान में कहा, ‘आज देश हमारे संविधान को अपनाने की 75वीं वर्षगांठ मना रहा है, जिसकी आधारशिला समानता और न्याय है। यह दुर्भाग्यपूर्ण है कि एक गणतंत्र के रूप में इस लंबी यात्रा के बावजूद, हम मालिक और नौकर के संबंध जैसे औपनिवेशिक और सामंती युग के अवशेषों को मिटाने में विफल रहे हैं।’

उन्होंने कहा, ‘नौकर शब्द गुलामी और दासता की प्रवृत्ति को दर्शाता है, जिसका लोकतांत्रिक देश में कोई स्थान नहीं है। यह शब्द सांसदों को उनके कर्तव्यों के निर्वहन में सहायता करने वाले कर्मचारियों के श्रम का अपमान ​​करता है।’

युवा संगठन ने मांग की कि ‘सर्वेंट क्वार्टर’ शब्द को बदलकर ‘स्टाफ क्वार्टर’ किया जाए, ताकि श्रम की गरिमा और लोकतांत्रिक मूल्यों की स्थापित किया जा सके।

भाषा योगेश अविनाश

अविनाश

अविनाश

 

(इस खबर को IBC24 टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)