Bilaspur University Students Protest Video || Bilaspur University facebook
Bilaspur University Students Protest Video: बिलासपुर: अटल यूनिवर्सिटी के खिलाफ छात्रों का आक्रोश गुरुवार को सड़कों पर फूट पड़ा। बड़ी संख्या में छात्रों ने विश्वविद्यालय प्रशासन के छात्र विरोधी रवैये के खिलाफ नारेबाजी करते हुए प्रदर्शन किया। इस दौरान उन्होंने यूनिवर्सिटी प्रबंधन का पुतला जलाकर अपना विरोध जताया। प्रदर्शन के दौरान पुलिस और छात्रों के बीच झड़प भी हुई, जिससे माहौल तनावपूर्ण हो गया।
प्रदर्शनकारी छात्रों का कहना है कि विश्वविद्यालय प्रशासन छात्र हित की अनदेखी कर रहा है। जहां एक ओर छात्रों की मूलभूत आवश्यकताओं को पूरा नहीं किया जा रहा, वहीं दूसरी ओर अनावश्यक खर्चों पर विश्वविद्यालय का धन लुटाया जा रहा है। छात्रों ने आरोप लगाया कि विश्वविद्यालय प्रशासन फिजूलखर्ची में लिप्त है। वाहन, एयर कंडीशनर, गार्डन, बोर्ड, रंग-रोगन और डेकोरेशन पर भारी रकम खर्च की जा रही है, जबकि शिक्षकों की भारी कमी बनी हुई है। छात्रों की कक्षाएं नियमित रूप से नहीं लग रही हैं, जिससे उनकी पढ़ाई प्रभावित हो रही है।
Bilaspur University Students Protest Video: छात्रों ने यह भी बताया कि विश्वविद्यालय परिसर में बुनियादी सुविधाओं का अभाव है। पार्किंग की उचित व्यवस्था नहीं है, जिससे छात्रों को काफी परेशानी होती है। कैंटीन में भी जरूरत का सामान अत्यधिक महंगे दामों पर बेचा जा रहा है। इसके अलावा, वार्षिक एकेडमिक कैलेंडर का पालन नहीं किया जा रहा है, जिससे परीक्षाओं और अन्य शैक्षणिक गतिविधियों में अनिश्चितता बनी हुई है।
छात्रों ने आरोप लगाया कि विश्वविद्यालय प्रशासन पारदर्शिता बनाए रखने में पूरी तरह विफल रहा है। विद्या परिषद, कार्य परिषद और क्रय समिति की बैठकों की जानकारी विश्वविद्यालय की आधिकारिक वेबसाइट पर अपलोड नहीं की जा रही है। इतना ही नहीं, जब छात्र इन मुद्दों को उठाने की कोशिश करते हैं, तो विश्वविद्यालय प्रशासन उन्हें एफआईआर कराने की धमकी देता है।
Bilaspur University Students Protest Video: प्रदर्शनकारी छात्रों ने साफ कर दिया कि जब तक प्रशासन अपनी मनमानी बंद नहीं करता और उनकी समस्याओं का समाधान नहीं करता, तब तक उनका चरणबद्ध आंदोलन जारी रहेगा। छात्रों का यह विरोध विश्वविद्यालय प्रशासन के लिए एक बड़ी चुनौती बनता जा रहा है, जिससे आने वाले दिनों में स्थिति और गंभीर हो सकती है।