नयी दिल्ली, तीन अकटूबर (भाषा) इलेक्ट्रानिक्स तथा सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय (एमईआईटीवाई) कृत्रिम मेधा आधारित कार्यक्रमों पर नीति के लिए मंत्रिमंडल की मंजूरी मांगेगा।
एक वरिष्ठ सरकारी अधिकारी ने शनिवार को बताया कि मंत्रालय भाषायी बाधा जैसी चुनौतियों का समाधान करने के लिए कृत्रिम मेधा के इस्तेमाल पर विचार कर रहा है और उम्मीद है कि इस संबंध में कार्यक्रम शुरू करने के लिए एक महीने में मंजूरी मिल जाएगी।
नीति आयोग के सीईओ अमिताभ कांत ने कहा कि भारत कृत्रिम मेधा पर एक कार्यक्रम ‘राइज 2020’ (सामाजिक सशक्तिकरण के लिए जवाबदेह कृत्रिम मेधा) का आयोजन कर रहा है, जिसका उद्घाटन सोमवार शाम को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी करेंगे।
राष्ट्रीय ई-प्रशासन प्रभाग और मायगव के सीईओ अभिषेक सिंह ने कहा कि आईटी मंत्रालय जल्द ही एआई आधारित कार्यक्रमों को शुरू करने की नीति के लिए कैबिनेट से मंजूरी मांगेगा।
कांत ने कहा कि इस प्रस्ताव के ब्यौरे पर अभी चर्चा नहीं की जा सकती है, लेकिन उन्हें उम्मीद है कि नीति एक महीने या थोड़ा अधिक समय में लागू हो जाएगी।
भाषा पाण्डेय मनोहर
मनोहर
(इस खबर को IBC24 टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)