ब्रिटेन, रूस के और भीतरी इलाकों में हमले के लिए यूक्रेन की मदद करे : जेलेंस्की |

ब्रिटेन, रूस के और भीतरी इलाकों में हमले के लिए यूक्रेन की मदद करे : जेलेंस्की

ब्रिटेन, रूस के और भीतरी इलाकों में हमले के लिए यूक्रेन की मदद करे : जेलेंस्की

Edited By :  
Modified Date: July 19, 2024 / 06:37 PM IST
,
Published Date: July 19, 2024 6:37 pm IST

लंदन, 19 जुलाई (एपी) यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमिर जेलेंस्की ने ब्रिटेन की नई सरकार से आग्रह किया कि वह यूक्रेन की सेना को रूस के और भीतरी इलाकों पर हमला करने में मदद करे ताकि उनके देश पर रूस के घातक मिसाइल हमलों को रोका जा सके। उन्होंने एक दुलर्भ घटनाक्रम में ब्रिटेन की कैबिनेट (मंत्रिमंडल) बैठक को संबोधित करते हुए यह बात कही।

जेलेंस्की ने कहा कि जहां रूसी हथियार रखे गये हैं उन केंद्रों को नष्ट करने के लिए लंबी दूरी की मारक क्षमता हासिल करना यूक्रेनी रक्षा पंक्ति के लिए अहम है।

जेलेंस्की ने प्रधानमंत्री केअर स्टॉर्मर से कहा, ‘‘पश्चिमी हथियारों के इस्तेमाल को लेकर यूक्रेन पर लगाए गए प्रतिबंध को हटाने के लिए मैं आपसे नेतृत्व करने के लिए कहता हूं।’’

रूस ने विनाशकारी अग्नेयास्त्र तैनात किये हैं क्योंकि वह गर्मी से ही पूर्वी यूक्रेन में हमला जारी रखे हुए है। रूस के हमले से जहां गांव के गांव मलबे में तब्दील हो गए हैं, वहीं यूक्रेन की सेना को कई स्थानों से पीछे हटना पड़ा है।

रूस की ओर से यूक्रेन पर किये गये मिसाइल और ड्रोन हमले में दर्जनों लोगों की मौत हो चुकी है। इन हमलों में कीव स्थित बच्चों के अस्पताल समेत अन्य संरचानाओं को निशाना बनाया गया है।

कीव के कुछ सहयोगी यूक्रेन को रूसी क्षेत्र पर हमला करने के लिए अपने हथियारों का उपयोग करने देने के प्रति अनिच्छुक हैं क्योंकि उन्हें चिंता है कि इससे पश्चिमी देशों का रूस से सीधा टकराव हो सकता है।

ब्रिटिश सरकार ने कहा है कि जब तक कि अंतरराष्ट्रीय कानून कायम है तब तक यह यूक्रेन पर निर्भर है कि वह ब्रिटेन द्वारा आपूर्ति की गई मिसाइलों का उपयोग कैसे करे।

‘बीबीसी’ के साथ एक साक्षात्कार में जेलेंस्की ने कहा कि वह रूस में स्थित ठिकानों के खिलाफ ब्रिटेन से प्राप्त स्टॉर्म शैडो मिसाइलों का उपयोग करने की यूक्रेन की क्षमता के बारे में स्पष्टीकरण मांग रहे थे। स्टॉर्म शैडो 250 किलोमीटर से अधिक की रेंज वाली हवा से लॉन्च की जाने वाली क्रूज मिसाइल है।

ब्रिटेन के रक्षा मंत्री जॉन हेली ने कहा कि यूक्रेन को पहले से ही रूस के खिलाफ मिसाइलों का उपयोग करने की अनुमति है, लेकिन वास्तव में किस ठिकाने को निशाना बनाया जा सकता है और किन परिस्थितियों में निशाना बनाया जा सकता है, इसके नियम ‘जटिल सवाल’ हैं जो गहन बातचीत का विषय है।

जेलेंस्की 10 डाउनिंग स्ट्रीट में स्थित कैबिनेट कक्ष में घुसे तो ब्रिटेन के मंत्रियों ने खड़े होकर उनका स्वागत किया। गत तीन दशक में मंत्रिमंडल (कैबिनेट) बैठक को व्यक्तिगत रूप से संबोधित करने के लिए आमंत्रित वह पहले विदेशी नेता हैं। इसके पहले 1997 में अमेरिकी राष्ट्रपति बिल क्लिंटन ने कैबिनेट को संबोधित किया था।

लंदन स्थित 10 डाउनिंग स्ट्रीट ब्रिटेन के प्रधानमंत्री का आधिकारिक आवास और कार्यालय है।

जेलेंस्की ने मंत्रियों को यूक्रेन की स्थिति से अवगत कराया और रूसी आक्रामकता के मद्देनजर यूरोपीय देशों द्वारा रक्षा उत्पादन बढ़ाने की आवश्यकता पर जोर दिया।

जेलेंस्की ने कहा कि यूक्रेन ने देश के दूसरे प्रमुख शहर खार्किव पर आगे बढ़ने के रूस के प्रयासों को विफल कर दिया है, जिससे पता चलता है कि ‘‘हम युद्ध का विस्तार करने के किसी भी रूसी प्रयास को रोक सकते हैं।’’

(एपी)

संतोष धीरज

धीरज

 

(इस खबर को IBC24 टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)