‘स्पाइसजेट’, ‘एयर इंडिया एक्सप्रेस’ को काठमांडू हवाईअड्डे से उड़ान संचालन की मंजूरी मिली
‘स्पाइसजेट’, ‘एयर इंडिया एक्सप्रेस’ को काठमांडू हवाईअड्डे से उड़ान संचालन की मंजूरी मिली
(शिरीष बी प्रधान)
काठमांडू, दो अप्रैल (भाषा) दो भारतीय एयरलाइन को नेपाल से नियमित उड़ानों का संचालन करने की अनुमति दी गयी है। नेपाल के नागरिक उड्डयन प्राधिकरण (सीएएएन) ने यह जानकारी दी।
प्राधिकरण के प्रवक्ता हंसराज पांडे के अनुसार, ‘स्पाइसजेट’ और ‘एयर इंडिया एक्सप्रेस’ को काठमांडू के त्रिभुवन अंतरराष्ट्रीय हवाईअड्डे (टीआईए) से उड़ान संचालन के लिए मंजूरी मिली है।
कोविड-19 महामारी से पहले नेपाल के लिए नियमित उड़ान संचालित करने वाली ‘स्पाइसजेट’ एयरलाइन एक बार फिर अपनी सेवाएं भारत और नेपाल के बीच शुरू करेगी जबकि ‘एयर इंडिया एक्सप्रेस’ पहली बार नेपाल में अपनी सेवाएं देने जा रही है। ‘स्पाइसजेट’ प्रतिदिन उड़ानें संचालित करेगी।
‘एयर इंडिया एक्सप्रेस’ को प्रतिदिन दो उड़ान संचालित करने की अनुमति दी गई है।
फिलहाल, ‘एयर इंडिया’ और ‘इंडिगो’ नेपाल और भारत के बीच उड़ानें संचालित कर रही हैं। ‘स्पाइसजेट’ और ‘एयर इंडिया एक्सप्रेस’ के जुड़ने के बाद अब चार भारतीय एयरलाइन नेपाल के लिए नियमित उड़ान सेवाएं प्रदान करेंगी।
इस बीच, त्रिभुवन अंतरराष्ट्रीय हवाईअड्डे पर ‘टैक्सी वे’ के रखरखाव का कार्य जारी है। पहले इस वजह से उड़ानों को अस्थायी रूप से निलंबित करना पड़ा था, लेकिन एक अप्रैल से बिना किसी रुकावट के उड़ान संचालन बहाल कर दिया गया है।
‘टैक्सी वे’ हवाईअड्डे का वह रास्ता होता है जिसके माध्यम से विमान रनवे से टर्मिनल तक आते-जाते है।
पांडे के अनुसार, मंगलवार से हवाईअड्डा प्रतिदिन सुबह छह बजे से देर रात तक कुल 18 घंटों के लिए संचालन में रह रहा है।
अक्टूबर के तीसरे सप्ताह से रखरखाव कार्य के कारण हवाईअड्डे का संचालन प्रतिदिन 14 घंटे तक सीमित था।
भाषा राखी राजकुमार
राजकुमार

Facebook



