पेशावर, 15 मार्च (भाषा) पाकिस्तान के खैबर पख्तूनख्वा प्रांत में दो अलग-अलग मुठभेड़ों में कम से कम नौ आतंकवादियों और दो सुरक्षाकर्मियों की मौत हो गयी। आईएसपीआर ने शनिवार को एक बयान में यह जानकारी दी।
आईएसपीआर ने बताया कि शुक्रवार रात को मोहमंद जिले में सुरक्षा बलों द्वारा खुफिया जानकारी के आधार पर शुरू किए गए अभियान में सात आतंकवादी मारे गए। बयान में बताया गया कि भीषण गोलीबारी के दौरान दो सैनिक भी मारे गए। बयान के मुताबिक, डेरा इस्माइल खान जिले के मद्दी इलाके में सुरक्षाकर्मियों और आतंकवादियों के बीच एक अन्य मुठभेड़ में दो आतंकवादी मारे गए।
आईएसपीआर ने बताया कि मारे गए आतंकवादियों के पास से हथियार और गोला-बारूद भी बरामद किया गया है।
ये आतंकवादी पूरे प्रांत में कई आतंकवादी गतिविधियों में सक्रिय रूप से शामिल थे।
बयान में बताया गया कि क्षेत्र में अन्य आतंकवादियों के खत्मे के लिए सफाई अभियान जारी है।
वहीं खैबर पख्तूनख्वा प्रांत में एक मदरसा सह मस्जिद में शनिवार को हुए विस्फोट में एक मौलवी समेत चार लोग घायल हो गए।
पुलिस के मुताबिक, इस हादसे से 24 घंटे से भी कम समय पहले प्रांत में ही एक अन्य मस्जिद में शुक्रवार की नमाज के दौरान बम विस्फोट हुआ था।
पुलिस ने बताया कि पेशावर जिले के उर्मुर बाला गांव में एक मदरसे में विस्फोट हुआ।
पुलिस के मुताबिक, मुफ्ती मुनीर शाकिर के बाएं पैर में चोट लगी और विस्फोट में तीन अन्य लोग भी घायल हुए हैं।
पुलिस की एक टुकड़ी विस्फोट स्थल पर पहुंची और पूरे इलाके की घेराबंदी की।
दक्षिण वजीरिस्तान में शुक्रवार को मौलाना अब्दुल अजीज मस्जिद में एक आईईडी में विस्फोट में जमीयत उलेमा-ए-इस्लाम (जेयूआई) के जिला प्रमुख मौलाना अब्दुल्ला नदीम सहित अन्य लोग घायल हो गए।
खैबर पख्तूनख्वा प्रांत में खासकर शुक्रवार की मस्जिदों में नमाज के दौरान बड़ी संख्या में लोग इकट्ठा होते हैं।
मस्जिदों को पहले भी निशाना बनाया जाता रहा है।
भाषा जितेंद्र माधव
माधव