इजराइल गाजा में ‘बड़े क्षेत्रों’ पर कब्जा करने के उद्देश्य से अभियान का विस्तार कर रहा: रक्षा मंत्री
इजराइल गाजा में ‘बड़े क्षेत्रों’ पर कब्जा करने के उद्देश्य से अभियान का विस्तार कर रहा: रक्षा मंत्री
यरूशलम, दो अप्रैल (एपी) गाजा पट्टी में ‘बड़े क्षेत्रों’ पर कब्जा करने के उद्देश्य से इजराइल अपने सैन्य अभियान का विस्तार कर रहा है। रक्षा मंत्री ने बुधवार को यह जानकारी दी।
रक्षा मंत्री इजराइल काट्ज ने बुधवार को एक लिखित बयान में कहा कि फलस्तीनी क्षेत्र में इजराइल अपने सैन्य अभियान का ‘उग्रवादियों को खदेड़ने के उद्देश्य से विस्तार कर रहा है’।
इजराइल सरकार ने लंबे समय से गाजा के अंदर सुरक्षा बाड़ के साथ एक ‘बफर जोन’ बनाए रखा है और 2023 में युद्ध शुरू होने के बाद से इसका काफी विस्तार किया है।
इजराइल का कहना है कि ‘बफर जोन’ उसकी सुरक्षा के लिए जरूरी है, जबकि फलस्तीनियों का मानना है कि यह एक भूमि हड़पने जैसा कृत्य है जो संकीर्ण तटीय क्षेत्र को और छोटा कर देता है।
काट्ज ने यह स्पष्ट नहीं किया कि विस्तारित अभियान में गाजा के किन क्षेत्रों पर कब्जा किया जाएगा। उनका यह बयान तब आया जब इजराइल ने दक्षिणी शहर राफा और आस-पास के इलाकों को पूरी तरह से खाली करने का आदेश दिया।
प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने कहा है कि इजराइल का लक्ष्य हमास को कुचलने के अपने लक्ष्य को प्राप्त करने के बाद गाजा पट्टी पर खुला, लेकिन अनिर्दिष्ट सुरक्षा नियंत्रण बनाए रखना है।
मंत्री ने गाजा के निवासियों से ‘‘हमास को खदेड़ने और सभी बंधकों को वापस करने’’ का आह्वान किया। विद्रोही समूह ने अभी भी 59 लोगों को बंधक बनाए रखा है, जिनमें से 24 के अभी भी जीवित होने का अनुमान है, जबकि बाकी लोगों को युद्धविराम समझौतों या अन्य समझौतों के तहत रिहा कर दिया गया है।
काट्ज ने कहा, ‘‘युद्ध समाप्त करने का यही एकमात्र तरीका है।’’
एपी यासिर देवेंद्र
देवेंद्र

Facebook



