मुजफ्फरनगर दंगों के मामले में अदालत में पेश हुए केंद्रीय मंत्री बालियान

मुजफ्फरनगर दंगों के मामले में अदालत में पेश हुए केंद्रीय मंत्री बालियान

मुजफ्फरनगर दंगों के मामले में अदालत में पेश हुए केंद्रीय मंत्री बालियान
Modified Date: March 3, 2023 / 07:06 pm IST
Published Date: March 3, 2023 7:06 pm IST

मुजफ्फरनगर (उप्र), तीन मार्च (भाषा) उत्तर प्रदेश की स्‍थानीय सांसद-विधायक अदालत में केंद्रीय मंत्री संजीव बालियान 2013 के मुजफ्फरनगर दंगों के दौरान निषेधाज्ञा का उल्लंघन करने और साम्प्रदायिक तनाव भड़काने के मामले में पेश हुए।

विशेष न्यायाधीश मयंक जायसवाल की अदालत ने मामले में आपत्तियों की सुनवाई के लिए 14 मार्च की तारीख मुकर्रर की है ।

केंद्रीय मंत्री संजीव बालियान, पूर्व भाजपा सांसद भारतेंदु सिंह, साध्वी प्राची, पूर्व भाजपा विधायक उमेश मलिक और अन्य सहित ग्यारह लोगों के खिलाफ कथित रूप से निषेधाज्ञा का उल्लंघन करने और सांप्रदायिक तनाव भड़काने का आरोप लगाया गया है और ये लोग मुकदमें का सामना कर रहे हैं।

 ⁠

अभियोजन अधिकारी अरविंद कुमार ने पीटीआई-भाषा को बताया कि आरोपियों ने कथित तौर पर अगस्त 2013 के अंतिम सप्ताह में एक महापंचायत में भाग लिया और अपने भाषणों के जरिए हिंसा भड़काई।

अगस्त-सितंबर 2013 में मुजफ्फरनगर और आसपास के इलाकों में हुए सांप्रदायिक दंगों में 60 लोगों की जान गई थी और 40,000 से अधिक लोग विस्थापित हुए थे।

भाषा सं आनन्द रंजन

रंजन


लेखक के बारे में