नेपाल के जरिए बहराइच में अवैध तरीके से प्रवेश करने वाली विदेशी महिला गिरफ्तार

नेपाल के जरिए बहराइच में अवैध तरीके से प्रवेश करने वाली विदेशी महिला गिरफ्तार

  •  
  • Publish Date - March 23, 2025 / 10:56 PM IST,
    Updated On - March 23, 2025 / 10:56 PM IST

बहराइच (उप्र), 23 मार्च (भाषा) बहराइच जिले के रुपईडिहा इलाके में भारत-नेपाल सीमा पर नाम बदलकर अवैध तरीके से प्रवेश करने वाली दक्षिण कोरियाई महिला को सशस्त्र सीमा बल (एसएसबी) व पुलिस के संयुक्त दल ने गिरफ्तार किया है। अधिकारियों ने रविवार को यह जानकारी दी।

अपर पुलिस अधीक्षक (ग्रामीण) दुर्गा प्रसाद तिवारी ने संवाददाताओं को बताया कि शनिवार रात करीब 11 बजे सीमांत इण्टर कलेज, रुपईडीहा मोड़ के पास अवैध तरीके से नेपाल के रास्ते भारत में घुसपैठ करने वाली एक विदेशी महिला को पुलिस व सशस्त्र सीमा बल के संयुक्त दल द्वारा रोका गया।

उन्होंने बताया कि विदेशी महिला की पहचान दक्षिण कोरिया की नागरिक 54 वर्षीय पार्क सेरीयोन उर्फ योगसुक के रूप में हुई है।

जांच के दौरान महिला के पास भारत में प्रवेश के लिए वैध दस्तावेज ना होने के चलते उसके विरुद्ध विदेशी अधिनियम की धारा 144 के तहत थाना रूपईडीहा (बहराइच) में मुकदमा दर्ज कर गिरफ्तार कर लिया गया।

संयुक्त दल ने कोरियाई महिला के पास से उसका पासपोर्ट, लैपटॉप, नेपाली सिम लगा हुआ मोबाइल, नेपाली मुद्रा व अन्य सामान जब्त किए हैं।

एसएसबी की 42वीं वाहिनी के सेनानायक गंगा सिंह उदावत ने ‘पीटीआई भाषा’ को बताया कि गिरफ्तार दक्षिण कोरियाई महिला पार्क सेरीयोन के मिशनरी संस्था ‘चर्च ऑफ गॉड वर्ल्ड मिशन सोसाइटी’ से जुड़े होने की भी जानकारी मिली है।

एसएसबी अधिकारी के अनुसार दक्षिण कोरियाई महिला के खिलाफ मामला दर्ज कर उससे मिली महत्वपूर्ण सूचनाओं के आधार पर जांच की जा रही है।

भाषा सं आनन्द आशीष

आशीष