हाथरस की घटना को लेकर कांग्रेस और ‘भीम आर्मी’ ने किया प्रदर्शन
हाथरस की घटना को लेकर कांग्रेस और ‘भीम आर्मी’ ने किया प्रदर्शन
लखनऊ, 30 सितंबर (भाषा) हाथरस सामूहिक बलात्कार घटना को लेकर दोषियों को कड़ी सजा देने की मांग करते हुए कांग्रेस और ‘भीम आर्मी’ पार्टी के कार्यकर्ताओं ने बुधवार को उत्तर प्रदेश के विभिन्न हिस्सों में प्रदर्शन किये।
सामूहिक बलात्कार का शिकार हुई 19 वर्षीय लड़की की दिल्ली के एक अस्पताल में मंगलवार को मौत हो गई। वहीं, बुधवार तड़के राज्य के हाथरस में प्रशासन द्वारा कथित तौर पर जबरन उसका अंतिम संस्कार कर दिया गया। उसके परिजनों ने आरोप लगाया है कि स्थानीय पुलिस ने रातोंरात अंतिम संस्कार करने के लिये उन्हें मजबूर किया।
हाथरस से प्राप्त एक खबर के मुताबिक, पीड़िता के गांव में जब पंचायती राज मंत्री भूपेंद्र चौधरी स्थानीय सांसद, विधायक और भाजपा के अन्य नेता वहां पहुंचे तो लोगों में रोष छा गया। चौधरी जिले के प्रभारी भी हैं। उन्होंने लोगों की मांग मुख्यमंत्री तक पहुंचाने का वादा किया।
स्थानीय लोगों ने मृतका को न्याय दिलाने और दोषियों को कड़ी सजा दिलाने के अलावा जिले के अधिकारियों के तबादले की भी मांग की।
घटना के विरोध में पार्टी कार्यकर्ताओं के साथ मुख्यमंत्री आवास की तरफ जा रहे उत्तर प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष अजय कुमार लल्लू को कार्यकर्ताओं के साथ वीवीआईपी गेस्ट हाउस के पास रोक लिया गया।
पार्टी के मीडिया संयोजक लल्लन कुमार ने बताया कि मुख्यमंत्री आवास की ओर जा रहे पार्टी कार्यकर्ताओं को रोकने के लिये पुलिस ने लाठियां बरसाईं, जिससे कई कार्यकर्ता घायल हो गये । पुलिस ने अजय कुमार लल्लू और अन्य कार्यकर्ताओं को रोक लिया और उन्हें ‘इको गार्डन’ ले जाया गया।
उन्होंने दावा किया कि मुख्यमंत्री आवास की ओर बढ़ने के दौरान पुलिस लाठीचार्ज में पार्टी के कई कार्यकर्ता घायल हुए हैं।
इस दौरान कांग्रेस कार्यकर्ता, ‘‘हाथरस की बेटी के सम्मान में, कांग्रेस मैदान में” और ”योगी सरकार इस्तीफा दो” जैसे नारे लगा रहे थे।
कुमार ने बताया कि पार्टी कार्यकर्ताओं ने हाथरस में कांग्रेस के दलित प्रकोष्ठ के प्रमुख कुलदीप के नेतृत्व में प्रदर्शन किया। पार्टी कार्यकर्ताओं ने युवती के साथ सामूहिक बलात्कार की घटना को लेकर सड़क पर बैठकर विरोध जताया।
उन्होंने बताया कि आजमगढ़, भदोई, चंदौली, चित्रकूट और प्रतापगढ़ सहित राज्य के अन्य हिस्सों से भी प्रदर्शन की खबरें हैं।
हाथरस में वाल्मीकि समाज के लोगों और कांग्रेस के कार्यकर्ताओं ने प्रदर्शन किये। कई स्थानों पर पुलिसकर्मियों से उनकी झड़पें भी हुई। पथराव और एक मोटरसाइकिल जलाने की भी खबर है। लेकिन कोई आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है।
समाजवादी पार्टी के एमएलसी यशवंत सिंह को हाथरस पुलिस ने लड़की के गांव की ओर जाने से रोक दिया।
अलीगढ़ से प्राप्त जानकारी के अनुसार, हाथरस और अलीगढ़ के टप्पल से भी विरोध प्रदर्शन की खबरें हैं।
अलीगढ़ में भीम आर्मी के नेताओं का दावा है कि पार्टी प्रमुख चंद्रशेखर आजाद को प्रदर्शन के दौरान गिरफ्तार कर लिया गया है। पुलिस अधिकारियों ने हालांकि इस बात की पुष्टि नहीं की है कि आजाद को गिरफ्तार किया गया है।
भीम आर्मी के स्थानीय नेताओं ने आरोप लगाया कि चंद्रशेखर आजाद को हाथरस जाते समय अलीगढ़ के टप्पल से पकड़ लिया गया और उन्हें किसी अज्ञात स्थान पर ले जाया गया है।
अलीगढ़ के नगर निगम सफाई कर्मचारी संघ ने सांकेतिक विरोध के रूप में सभी नगर निकाय कार्यों का बहिष्कार किया। उन्होंने वाल्मीकि संघर्ष समिति का भी गठन किया।
इससे पहले मंगलवार शाम को अलीगढ़ और हाथरस में कई स्थानों पर प्रदर्शन हुआ।
हाथरस की 19 साल की युवती के साथ सामूहिक बलात्कार और उसके बाद उसकी मौत को लेकर लोगों में काफी गुस्सा दिखा और हाथरस में सैकड़ों प्रदर्शनकारियों ने ”बलात्कारियों को फांसी दो” के नारे लगाते हुए जुलूस निकाला ।
कांग्रेस नेता श्योराज जीवन को हाथरस में प्रदर्शन के दौरान मंगलवार शाम को हिरासत में ले लिया गया था।
अलीगढ़ मुस्लिम विश्वविद्यालय (एएमयू) परिसर में छात्रों ने मोमबत्ती जला कर मार्च किया ।
भाषा
सुभाष दिलीप
दिलीप

Facebook



