‘रोहन बोपन्ना टेनिस डेवलपमेंट फाउंडेशन’ को एफसीआरए लाइसेंस मिला

‘रोहन बोपन्ना टेनिस डेवलपमेंट फाउंडेशन’ को एफसीआरए लाइसेंस मिला

  •  
  • Publish Date - March 26, 2025 / 08:08 PM IST,
    Updated On - March 26, 2025 / 08:08 PM IST

नयी दिल्ली, 26 मार्च (भाषा) ‘रोहन बोपन्ना टेनिस डेवलपमेंट फाउंडेशन’ को गृह मंत्रालय द्वारा एफसीआरए लाइसेंस प्रदान किया गया है। अधिकारियों ने बुधवार को यह जानकारी दी।

उन्होंने बताया कि फाउंडेशन ने विदेशी अंशदान (विनियमन) अधिनियम, 2010 के तहत लाइसेंस के लिए आवेदन किया था। गृह मंत्रालय ने इसे मंजूरी दे दी क्योंकि संगठन ने सभी जरूरी आवश्यकताओं को पूरा किया।

किसी भी संगठन के लिए विदेशी धन प्राप्त करने के लिए एफसीआरए लाइसेंस अनिवार्य है।

भारतीय टेनिस के दिग्गज रोहन बोपन्ना ने बेंगलुरु में रोहन बोपन्ना टेनिस अकादमी (आरबीटीए) की स्थापना की थी। मार्च 2016 में स्थापित आरबीटीए टेनिस कोचिंग कार्यक्रम से जुड़ा है।

आरबीटीए की वेबसाइट के अनुसार इसका ध्यान युवा खिलाड़ियों के सर्वांगीण खेल विकास को प्रोत्साहित करने पर है।

आरबीटीए एक संतुलित पाठ्यक्रम प्रस्तुत करता है जिसमें टेनिस खेलने के इच्छुक युवा बच्चों के लिए फिटनेस और खेल कौशल पर समान जोर दिया जाता है। कार्यक्रम की देखरेख पेशेवर प्रशिक्षकों द्वारा की जाती है तथा विश्व स्तर पर योग्य फिटनेस विशेषज्ञों से जानकारी ली जाती है।

आरबीटीए के संस्थापक और संरक्षक बोपन्ना, लिएंडर पेस, महेश भूपति और सानिया मिर्जा के बाद ग्रैंडस्लैम जीतने वाले केवल चौथे भारतीय हैं।

भाषा आनन्द नमिता

नमिता