मुंबई, 21 मार्च (भाषा) महाराष्ट्र सरकार ने उत्तर प्रदेश के आगरा में छत्रपति शिवाजी महाराज का स्मारक बनाने के लिए शुक्रवार को राज्य के पर्यटन मंत्री के नेतृत्व में इतिहासकारों की एक समिति गठित की।
इस संबध में जारी एक सरकारी प्रस्ताव (जीआर) में कहा गया है कि पर्यटन विभाग को स्मारक का निर्माण करने, इसके लिए धन जुटाने और भूमि अधिग्रहण के पहलुओं पर विचार करने का काम सौंपा गया है।
मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने इस तरह के स्मारक की घोषणा हाल में छत्रपति शिवाजी महाराज की जयंती पर की थी। स्मारक में मराठा सम्राट और उनके पुत्र संभाजी के मुगलों की कैद से साहसिक तरीके से मुक्त होने की घटना को प्रदर्शित किया जाएगा ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि भावी पीढ़ियां इतिहास की इस वीरतापूर्ण घटना से अवगत हों।
जीआर में कहा गया है कि पर्यटन मंत्री की अध्यक्षता वाली समिति में इतिहासकार और विशेषज्ञ शामिल होंगे तथा यह स्वतंत्र रूप से कार्य करेगी।
महाराष्ट्र सरकार ने कहा कि वह आगरा में उस परिसर का अधिग्रहण करेगी जिसमें छत्रपति शिवाजी महाराज को मुगलों ने नजरबंद रखा था।
भाषा धीरज देवेंद्र
देवेंद्र