MP Budget Session 2025 Live | Source : IBC24 File Photo
भोपाल। MP Budget Session 2025 Live: मध्यप्रदेश विधानसभा बजट सत्र की कार्यवाही जारी है। बुधवार को डिप्टी सीएम और वित्त मंत्री जगदीश देवड़ा ने मोहन सरकार का दूसरा बजट पेश किया। इस बजट को भाजपा नेताओं ने जनहितकारी और सभी वर्गों के कल्याण के साथ विकासोन्मुखी करार दिया है। वहीं कांग्रेस नेताओं ने सवाल उठाते हुए कहा कि इस बजट में आमजन के सरोकार की कोई बात ही नहीं है। वित्त मंत्री ने 4 लाख 21 हजार करोड़ का बजट सदन में पेश किया। आज भी सदन में प्रश्नकाल के दौरान हंगामे की स्थिति देखी गई।
MP Budget Session 2025 Live: सदन में हंगामे के बीच, मध्य प्रदेश में स्वास्थ्य सुविधाओं पर कांग्रेस ने वॉक आउट कर दिया। बता दें कि स्वास्थ्य मंत्री के सवाल से असंतुष्ट होकर कांग्रेस ने वॉक आउट किया। प्रश्न काल में कांग्रेस विधायक पंकज उपाध्याय ने स्वास्थ्य विभाग के खाली पदों का मामला उठाया था। प्रदेश में डॉक्टर और नर्स को पैरामेडिकल स्टाफ के पदों की संख्या, अस्पतालों में मरीजों की मौत, वर्ष 2016 से 2024 तक अस्पतालों में प्रसव के दौरान हुई मृत्यु की जानकारी मांगी थी। कांग्रेस विधायक पंकज उपाध्याय ने कहा स्वास्थ्य मंत्री का जवाब अपूर्ण है जिसके बाद स्वास्थ्य मंत्री राजेंद्र शुक्ल के जवाब से असंतुष्ट होकर कांग्रेस ने वॉक आउट किया।
MP Budget Session 2025 Live: वहीं सदन में नीलगाय से फसलों को हो रहे नुकसान का मामला भी उठा। ये मामला मंदसौर से कांग्रेस विधायक विपिन जैन ने उठाया। कांग्रेस विधायक ने कहा कि नीलगाय की वजह से फसलों को नुकसान और सड़क हादसे हो रहे हैं। जिसके बाद राजस्व मंत्री करण सिंह वर्मा का ने जवाब देते हुए कहा कि सड़क हादसे रोकने के लिए सूचना बोर्ड लगाए गए हैं। बीजेपी के राजेंद्र पांडे, कांग्रेस विधायक भंवर सिंह शेखावत, कांग्रेस विधायक महेश परमार मेबी ने भी ये मामला गंभीर माना। जिसके बाद स्पीकर नरेंद्र सिंह तोमर ने भी सरकार से व्यवस्थित योजना बनाने के निर्देश दिए। वहीं सदन में संसदीय कार्य मंत्री कैलाश विजयवर्गीय ने दिया आश्वासन दिया कि मुख्यमंत्री से चर्चा करके इस पर कदम उठाए जाएंगे।
MP Budget Session 2025 Live: इसके बाद विधानसभा में अमर्यादित भाषण पर स्पीकर नरेंद्र सिंह तोमर ने सख्ती दिखाई। उप नेता प्रतिपक्ष हेमंत कटारे और पूर्व मंत्री भूपेंद्र सिंह के भाषण की शब्दावली को अनुचित बताया। स्पीकर नरेंद्र सिंह तोमर ने कहा- मध्य प्रदेश विधानसभा की उच्च परंपरा रही है। सभी सदस्य उसे परंपरा का पालन करें। स्पीकर ने कहा कि हेमंत कटारे और उपेंद्र सिंह के भाषण को पढ़कर अनुचित और अमर्यादित शब्दावली को हटा दिया गया। राज्यपाल के अभिभाषण पर चर्चा के दौरान उप नेता प्रतिपक्ष हेमंत कटारे और भूपेंद्र सिंह ने अपने भाषणों में एक दूसरे पर तीखी टिप्पणियां की थी।