छत्तीसगढ़ के 36 कांग्रेस जिला अध्यक्षों से राहुल गांधी की चर्चा, संगठन को पॉवरफुल बनाने की नई रणनीति

Rahul Gandhi with Congress district presidents : राहुल गांधी 3 अप्रैल को छत्तीसगढ़ के 36 जिला संगठन के जिला अध्यक्षों से दिल्ली में चर्चा करने वाले हैं। प्रदेश के सभी जिला अध्यक्षों को इसका निमंत्रण मिल चुका है।

  •  
  • Publish Date - March 27, 2025 / 08:06 PM IST,
    Updated On - March 27, 2025 / 08:08 PM IST
Rahul Gandhi press conference

Rahul Gandhi press conference | Photo Credit: ANI

HIGHLIGHTS
  • राहुल गांधी 3 दिन में 700 संगठन जिले के अध्यक्षों से चर्चा करेंगे
  • 3 अप्रैल को छत्तीसगढ़ के 36 जिला संगठन के जिला अध्यक्षों से दिल्ली में चर्चा

रायपुर: Rahul Gandhi with Congress district presidents, छत्तीसगढ़ सहित पूरे देश में लगातार हार के बाद कांग्रेस ने अब अपने संगठन को नए सिरे से मजबूत करने की दिशा में काम करना शुरू कर दिया है । इसके तहत कांग्रेस के पूर्व राष्ट्रीय अध्यक्ष राहुल गांधी सभी प्रदेशों के जिला अध्यक्षों से रूबरू बात कर जिला ब्लाक और मंडल स्तर तक की फीड ले रहे हैं। राहुल गांधी 3 अप्रैल को छत्तीसगढ़ के 36 जिला संगठन के जिला अध्यक्षों से दिल्ली में चर्चा करने वाले हैं। प्रदेश के सभी जिला अध्यक्षों को इसका निमंत्रण मिल चुका है।

छत्तीसगढ़ कांग्रेस की नई रणनीति के तहत आने वाले दिनों में कांग्रेस के जिला अध्यक्ष पॉवर फुल होंगे। ऐसी चर्चा है कि कांग्रेस हाई कमान जिला अध्यक्षों को विशेष पॉवर देने की तैयारी में है। आने वाले चुनाव में टिकट वितरण में जिलाध्यक्षों की भूमिका सुनिश्चित होगी। इसके अलावा सांसद, विधायक और जनप्रतिनिधियों में समन्वय स्थापित करने की भी जिम्मेदारी जिला अध्यक्षों को मिलेगी।

read more: आस्था भी अर्थव्यवस्था और आजीविका का आधार बन सकती है: मुख्यमंत्री योगी

इस मामले में पीसीसी चीफ दीपक बैज ने कहा कि राहुल गांधी 3 दिन में 700 संगठन जिले के अध्यक्षों से चर्चा करेंगे । रायपुर शहर जिला अध्यक्ष गिरीश दुबे ने बताया कि सभी जिला अध्यक्षों को बैठक का आमंत्रण मिल चुका है। सभी को अपने-अपने क्षेत्र के ब्लॉक और मंडल स्थल तक की सारी जानकारी लेकर बुलाया गया है। उन्होंने कहा कि 14 साल बाद कांग्रेस कांग्रेस हाई कमान द्वारा जिला अध्यक्षों से सीधी बात की जा रही है, निश्चित रूप से आने वाले दिनों में इसे संगठन को मजबूती मिलेगी ।

read more:  फटाफट समान पहुंचाने वाली इकाइयों का बढ़ रहा प्रभाव, ई-किराना ऑर्डर में हासिल किया दो-तिहाई हिस्सा

इस पर तंज कसते हुए भाजपा के प्रदेश प्रवक्ता केदार गुप्ता ने कहा कि अच्छा है, राहुल गांधी संगठन को मजबूत करने की कमान संभाले, इससे कांग्रेस को कितना फायदा होगा, यह तो नहीं मालूम मगर भाजपा को जरूर फायदा होगा । बहरहाल राहुल गांधी जिलाअध्यक्षों से चर्चा करके क्या मंत्र देंगे यह देखना काफी दिलचस्प होगा।

1. राहुल गांधी की इस बैठक का मुख्य उद्देश्य क्या है?

इस बैठक का उद्देश्य कांग्रेस संगठन को जमीनी स्तर पर मजबूत करना है। राहुल गांधी जिला अध्यक्षों से सीधा संवाद कर ब्लॉक और मंडल स्तर की स्थिति की जानकारी लेंगे और पार्टी को प्रभावी बनाने की रणनीति पर चर्चा करेंगे।

2. जिला अध्यक्षों को किस तरह की विशेष शक्तियां मिलने की संभावना है?

चर्चा है कि कांग्रेस हाई कमान जिला अध्यक्षों को अधिक अधिकार देने की योजना बना रहा है, जिसमें चुनावी टिकट वितरण में भूमिका, सांसदों-विधायकों के साथ समन्वय स्थापित करने और संगठन को अधिक सक्रिय बनाने की जिम्मेदारी शामिल होगी।

3. क्या यह पहली बार है जब कांग्रेस जिला अध्यक्षों से सीधे संवाद कर रही है?

जी हां, लगभग 14 साल बाद कांग्रेस हाई कमान सीधे जिला अध्यक्षों से चर्चा कर रहा है। इससे संगठन को नई ऊर्जा और मजबूती मिलने की उम्मीद की जा रही है।

4. इस बैठक में कौन-कौन शामिल होगा?

छत्तीसगढ़ के 36 जिला कांग्रेस अध्यक्षों सहित देशभर के कुल 700 जिला संगठन अध्यक्ष इस बैठक में हिस्सा लेंगे।