द्रौपदी मुर्मू को लेकर कांग्रेस की टिप्पणी पर ओडिशा विधानसभा में हंगामा

द्रौपदी मुर्मू को लेकर कांग्रेस की टिप्पणी पर ओडिशा विधानसभा में हंगामा

द्रौपदी मुर्मू को लेकर कांग्रेस की टिप्पणी पर ओडिशा विधानसभा में हंगामा
Modified Date: November 29, 2022 / 08:07 pm IST
Published Date: July 14, 2022 3:58 pm IST

भुवनेश्वर, 14 जुलाई (भाषा) राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन की राष्ट्रपति पद की उम्मीदवार द्रौपदी मुर्मू के खिलाफ कांग्रेस प्रवक्ता अजय कुमार की कथित टिप्पणी को लेकर ओडिशा विधानसभा में जमकर हंगामा हुआ और सदन की कर्यवाही शाम चार बजे तक के लिये स्थगित कर दी गयी ।

ओडिशा विधानसभा में आज सुबह 10:30 बजे प्रश्नकाल शुरू होने पर इस मुद्दे को उठाया गया ।

विपक्षी भाजपा के सदस्यों ने कांग्रेस के खिलाफ नारेबाजी शुरू कर दी और आसन के समीप आ गये । ओडिशा की आदिवासी नेता द्रौपदी मुर्मू के खिलाफ कथित ‘‘अपमानजनक’’ टिप्पणी करने के लिये भाजपा सदस्यों ने कांग्रेस से माफी मांगने तथा पार्टी के खिलाफ निंदा प्रस्ताव पारित करने की मांग की ।

 ⁠

ओडिशा से असंबद्ध मुद्दे को लेकर सदन की कार्यवाही बाधित करने पर कांग्रेस के सदस्य भी आसन के समीप आ गये और भाजपा सदस्यों का विरोध करने लगे ।

विधानसभा अध्यक्ष बी के अरूखा ने भाजपा सदस्यों से कहा कि वह शून्यकाल में अपनी बात रखें और अभी प्रश्नकाल चलने दें ।

दोनों विपक्षी दलों के सदस्यों के आसन के समीप आने और हंगामे को देखते हुये अरूखा ने सदन की कार्यवाही 11.30 बजे तक के लिये स्थगित कर दी । कार्यवाही दोबारा शुरू होने पर सदन में वही नजारा था जिसके बाद अध्यक्ष ने कार्यवाही शाम चार बजे तक के लिये स्थगित कर दी ।

झारखंड के पूर्व कांग्रेस सांसद अजय कुमार ने बुधवार को कथित रूप से कहा था कि द्रौपदी का व्यक्तित्व शानदार है, लेकिन वह ‘बुराई की विचाराधारा’ का प्रतिनिधित्व करती हैं और उन्हें आदिवासियों का प्रतीक नहीं मानना चाहिये ।

विपक्ष के मुख्य सचेतक और भाजपा के मोहन माझी ने सदन के बाहर कहा, ‘‘अजय कुमार की टिप्पणी दुर्भाग्यपूर्ण है । यह उनकी व्यक्तिगत राय नहीं है, बल्कि यह कांग्रेस और उनके नेता राहुल गांधी के विचार हैं। कांग्रेस से हम बिना शर्त माफी मांगने और ओडिशा विधानसभा में पार्टी के खिलाफ निंदा प्रस्ताव पारित करने की मांग करते हैं ।

कांग्रेस के मुख्य सचेतक तारा प्रसाद बहिनीपति ने आरोप लगाया कि भाजपा प्रचार के लिये विधानसभा में गड़बडी पैदा कर रही है ।

भाषा रंजन रंजन मनीषा

मनीषा


लेखक के बारे में