होली से पहले इन शिक्षकों को बड़ा तोहफा, सैलरी में हुई बंपर बढ़ोत्तरी, इस राज्य की सरकार ने लिया फैसला

होली से पहले इन शिक्षकों को बड़ा तोहफा, सैलरी में हुई बंपर बढ़ोत्तरी : State government announced to Increase the salary of teachers

  •  
  • Publish Date - March 4, 2022 / 04:11 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:43 PM IST
Teacher Recruitment 2023

Teacher Recruitment 2023

शिमला : Increase the salary of teachers मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर ने शुक्रवार को हिमाचल प्रदेश विधानसभा में चुनावी साल में अपने कार्यकाल का पांचवां बजट पेश किया। बजट में सीएम ने कर्मचारियों, कारोबारियों, युवाओं, महिलाओं, वरिष्ठ नागरिकों समेत अन्य वर्गों के लोगों को साधने की कोशिश की है। राज्य सरकार ने स्कूल प्रबंधन समिति (एसएमसी) के तहत कार्यरत 2555 शिक्षकों को तोहफा देते हुए सैलरी बढ़ाने का ऐलान किया है। सीएम ने इनकी सैलरी 1000 रुपये प्रतिमाह बढ़ाने की घोषणा की गई है। इनकी सेवाएं पहले की तरह जारी रहेंगी। इन्हें नहीं हटाया जाएगा। नीति बनाने पर विचार होगा। एसपीओ को 900 रुपये प्रतिमाह बढ़ाने की घोषणा की गई है।

Read more : प्रदेश में पुरानी पेंशन बहाल करने की मांग को लेकर 60 से ज्यादा कर्मचारी संठन उतरे मैदान में, 13 मार्च से राजधानी में बड़े प्रदर्शन की तैयारी

Increase the salary of teachers सीएम जयराम ठाकुर ने कुपोषण से बच्चों को मुक्त करने के लिए मुख्यमंत्री बाल पोषण योजना शुरू करने की घोषणा की है। इस योजना पर 65 करोड़ रुपये खर्च होंगे। 1000 नए आंगनबाड़ी भवन बनेंगे। मॉडल आंगनबाड़ी केंद्र बनेंगे। इन पर 32 करोड़ रुपये खर्च होंगे। अनुसूचित जाति, ओबीसी के लोगों को जो कर्ज वापस करने की स्थिति में नहीं हैं, ऐसे 12 हजार लोगों के कर्ज और जुर्माने की राशि मूलधन से वन टाइम सेटलमेंट की घोषणा की गई है। मुख्यमंत्री असहाय बाल पुनर्वास योजना शुरू होगी।

Read more : 200 के अंदर ही भारत ने खो दिए चार विकेट, चाय के समय तक श्रेयस अय्यर और ऋषभ पंत क्रीज पर मौजूद

वहीं वृद्धापेंशन के लिए आयु सीमा घटाकर 60 वर्ष की गई है। 60 साल से ऊपर के सब लोगों को सामाजिक सुरक्षा पेंशन मिलेगी। आय सीमा में पूरी तरह से छूट मिलेगी। सामाजिक सुरक्षा पेंशन 40 हजार नए लोगों को मिलेगी। 60 से 69 वर्ष तक के कुष्ठ रोगियों को पेंशन 850 से 1000 रुपये करने की घोषणा। दिव्यांग, विधवाओं 1000 से बढ़ाकर 1150 रुपये करने की घोषणा की है। इसके अलावा 70 से अधिक उम्र के बुजुर्गों, 70 फीसदी से अधिक विकलांगों को पेंशन 1500 से 1700 रुपये की करने की घोषणा की है।