मालदीव के ‘स्पीकर’ अपने प्रतिनिधिमंडल के साथ 10-14 फरवरी तक भारत की यात्रा पर आएंगे: सरकार
मालदीव के ‘स्पीकर’ अपने प्रतिनिधिमंडल के साथ 10-14 फरवरी तक भारत की यात्रा पर आएंगे: सरकार
नयी दिल्ली, 20 दिसंबर (भाषा) भारत सरकार ने शुक्रवार को लोकसभा को बताया कि मालदीव की संसद के ‘स्पीकर’ (अध्यक्ष) अपने संसदीय प्रतिनिधिमंडल के साथ अगले साल 10-14 फरवरी तक देश की यात्रा पर आएंगे।
विदेश राज्य मंत्री पबित्रा मार्गेरिटा ने एक प्रश्न के लिखित उत्तर में यह जानकारी दी। उनसे पूछा गया था कि क्या हाल के वर्षों में अपनाई गई ‘पड़ोस पहले’ नीति पर जोर देने के अनुरूप सरकार द्वारा हाल ही में संसदीय प्रतिनिधिमंडलों का आवागमन हुआ है।
इस प्रश्न में मालदीव की ‘पीपुल्स मजलिस’ के विशेष संदर्भ में हाल के वर्षों में संसदीय प्रतिनिधिमंडलों के लिए आयोजित यात्राओं का विवरण भी मांगा गया था।
मंत्री ने कहा, ‘‘लोगों के बीच संबंधों को बढ़ाने के लिए ‘पड़ोस पहले’ नीति के उद्देश्यों को ध्यान में रखते हुए, हमारे पड़ोसी देशों के साथ पिछले कई वर्षों से संसदीय प्रतिनिधिमंडलों की द्विपक्षीय यात्राएं हो रही हैं।’’
मंत्री ने कहा, ‘‘माननीय लोकसभा अध्यक्ष के निमंत्रण पर, पीपुल्स रिपब्लिक ऑफ मालदीव के अध्यक्ष संसदीय प्रतिनिधिमंडल के साथ 10-14 फरवरी 2025 तक भारत का दौरा करेंगे।’’
विदेश राज्य मंत्री कीर्ति वर्धन सिंह ने एक अन्य प्रश्न के उत्तर में कहा कि फर्जी भर्ती नौकरी की पेशकश में शामिल संदिग्ध संस्थाओं के मामले सरकार के संज्ञान में आए हैं, जो ज्यादातर सोशल मीडिया चैनलों के माध्यम से युवाओं सहित भारतीय नागरिकों को विभिन्न देशों में विदेशी रोजगार के लिए लुभा रहे हैं।
उन्होंने कहा, ‘‘सरकार विदेश में रोजगार के लिए जाने वाले भारतीय नागरिकों की सुरक्षा, संरक्षा और कल्याण को सर्वोच्च प्राथमिकता देती है।’’
भाषा सुरेश वैभव
वैभव

Facebook



