देश में भूजल स्तर में वृद्धि हो रही है : सरकार

देश में भूजल स्तर में वृद्धि हो रही है : सरकार

देश में भूजल स्तर में वृद्धि हो रही है : सरकार
Modified Date: February 5, 2024 / 02:17 pm IST
Published Date: February 5, 2024 2:17 pm IST

नयी दिल्ली, पांच फरवरी (भाषा) सरकार ने सोमवार को बताया कि देश में प्रति व्यक्ति पानी की उपलब्धता आजादी के बाद लगातार कम होती गई है लेकिन भूजल को पुनर्भरण (रिचार्ज) करने के प्रयासों के फलस्वरूप अब भूजल स्तर में वृद्धि होने लगी है।

जल शक्ति मंत्री गजेन्द्र सिंह शेखावत ने सोमवार को राज्यसभा में प्रश्नकाल के दौरान यह जानकारी दी। उन्होंने कहा कि यह सही है कि पानी का समुचित उपयोग बेहद जरूरी है और भारत 2047 में विकसित राष्ट्र बनने की दिशा में भी अग्रसर है। उन्होंने कहा कि इन तथ्यों को लेकर पानी के संबंध में सरकार की ओर से हरसंभव प्रयास किए जा रहे हैं कि देश में जलसंकट न आने पाए।

उन्होंने कहा कि भूजल को रिचार्ज करने की दिशा में किए गए प्रयासों के चलते बीते चार साल तक यह स्थिर रहा लेकिन बीते दो साल के दौरान भूजल स्तर में वृद्धि हुई है। उन्होंने कहा ‘‘इसे पर्याप्त भले ही नहीं माना जा सकता, लेकिन यह उत्सहवर्द्धक है।’’

 ⁠

उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री कृषि सिंचाई परियोजना के भी सकारात्मक परिणाम मिले हैं।

शेखावत ने कहा कि पानी राज्य सरकारों का विषय है और उन्हें इस बारे में समन्वित प्रयास करने होंगे कि कृषि क्षेत्र में पानी के उपयोग को किस तरह कम किया जा सकता है क्योंकि इस क्षेत्र में बहुत ज्यादा पानी लगता है।

उन्होंने कहा कि पोलावरम परियोजना के निर्माण की पूरी जिम्मेदारी आंध्रप्रदेश सरकार की है। केंद्र सरकार इसमें वित्तीय सहायता और संसाधन मुहैया कराती है तथा यह कार्य प्रगति पर है। उन्होंने बताया कि 15,146 करोड़ रुपये की आर्थिक सहायता अब तक केंद्र सरकार की ओर से इस परियोजना के लिए दी जा चुकी है।

भाषा

मनीषा माधव

माधव


लेखक के बारे में