पूर्व राजनयिक संजय वर्मा को यूपीएससी का सदस्य नियुक्त किया गया

पूर्व राजनयिक संजय वर्मा को यूपीएससी का सदस्य नियुक्त किया गया

पूर्व राजनयिक संजय वर्मा को यूपीएससी का सदस्य नियुक्त किया गया
Modified Date: February 1, 2024 / 04:54 pm IST
Published Date: February 1, 2024 4:54 pm IST

नयी दिल्ली, एक फरवरी (भाषा) पूर्व राजनयिक संजय वर्मा को संघ लोक सेवा आयोग (यूपीएससी) के सदस्य के रूप में नियुक्त किया गया है। कार्मिक मंत्रालय ने एक बयान में यह जानकारी दी।

बयान के अनुसार 1990 बैच के भारतीय विदेश सेवा (आईएफएस) के अधिकारी वर्मा ने बृहस्पतिवार को यहां यूपीएससी सदस्य के रूप में पद और गोपनीयता की शपथ ली। यूपीएससी के अध्यक्ष मनोज सोनी ने उन्हें शपथ दिलाई।

आयोग भारतीय प्रशासनिक सेवा (आईएएस), आईएफएस और भारतीय पुलिस सेवा (आईपीएस) सहित अन्य के वास्ते अधिकारियों का चयन करने के लिए सिविल सेवा परीक्षा आयोजित करता है।

 ⁠

यूपीएससी सदस्य को छह साल की अवधि के लिए या 65 वर्ष की आयु होने तक नियुक्त किया जाता है।

वर्मा स्पेन और अंडोरा, इथियोपिया, जिबूती और अफ्रीकी संघ में भारत के राजदूत रहे थे।

बयान के अनुसार वह दुबई में महावाणिज्य दूत; बीजिंग में भारतीय दूतावास में आर्थिक एवं वाणिज्यिक मामलों के काउंसलर; काठमांडू में भारतीय दूतावास में प्रवक्ता (प्रेस, सूचना और संस्कृति), मनीला में भारतीय दूतावास में प्रेस और राजनीतिक मामलों के द्वितीय सचिव और हांगकांग में आर्थिक और वाणिज्यिक अधिकारी रहे थे।

बयान में कहा गया है कि उन्होंने नई दिल्ली स्थित जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय से अंतरराष्ट्रीय अध्ययन में स्नातकोत्तर की उपाधि प्राप्त की है।

भाषा

देवेंद्र पवनेश

पवनेश


लेखक के बारे में