Earthquake in Delhi-NCR

Earthquake in Delhi-NCR: भूकंप के झटकों से दहली राजधानी, पीएम मोदी ने जनता से की ये अपील

Earthquake in Delhi-NCR: देश की राजधानी दिल्ली समेत एनसीआर में सोमवार सुबह भूकंप के झटके महसूस किए गए। सुबह-सुबह धरती कांपने से लोगों में डर

Edited By :  
Modified Date: February 17, 2025 / 08:17 AM IST
,
Published Date: February 17, 2025 8:15 am IST
HIGHLIGHTS
  • देश की राजधानी दिल्ली समेत एनसीआर में सोमवार सुबह भूकंप के झटके महसूस किए गए।
  • सुबह-सुबह धरती कांपने से लोगों में डर का माहौल है।
  • उत्तर प्रदेश के मुरादाबाद, सहारनपुर, अलवर, मथुरा और आगरा तक तेज झटके महसूस हुए।

नई दिल्ली: Earthquake in Delhi-NCR: देश की राजधानी दिल्ली समेत एनसीआर में सोमवार सुबह भूकंप के झटके महसूस किए गए। सुबह-सुबह धरती कांपने से लोगों में डर का माहौल है। दिल्ली-NCR के साथ उत्तर प्रदेश के मुरादाबाद, सहारनपुर, अलवर, मथुरा और आगरा तक तेज झटके महसूस हुए। वहीं हरियाणा के कुरुक्षेत्र, हिसार, कैथल तक झटके महसूस हुए। हालांकि अब तक इससे किसी प्रकार के नुकसान की कोई खबर सामने नहीं आई है।

एक अधिकारी ने बताया कि, भूकंप का केंद्र धौला कुआं में दुर्गाबाई देशमुख कॉलेज ऑफ स्पेशल एजुकेशन के पास था। अधिकारी ने बताया कि जहां भूकंप का केंद्र था, उसके पास एक झील है। यह क्षेत्र हर दो से तीन साल में एक बार छोटे और कम तीव्रता वाले भूकंप का अनुभव करता रहा है। उन्होंने कहा, 2015 में यहां 3.3 तीव्रता का भूकंप आया था। भूकंप के झटके दिल्ली-एनसीआर के साथ पड़ोसी राज्यों में भी महसूस किए गए। लोगों में दहशत फैल गई और वे एहतियात अपने घरों से बाहर निकल गए। फिलहाल कहीं से जानमाल के नुकसान की कोई खबर नहीं आई है।

यह भी पढ़ें: Lalu Yadav on Mahakumbh: पूर्व मंत्री लालू यादव ने ‘महाकुम्भ’ को बताया फालतू.. दिल्ली भगदड़ पर कहा ये ‘रेलवे का मिस मैनेजमेंट है’..

पीएम मोदी ने दी प्रतिक्रया

Earthquake in Delhi-NCR: देश की राजधानी दिल्ली में आए भूकंप के बाद पीएम मोदी समेत कई दिग्गज नेताओं ने X पर पोस्ट किया है और जनता के सुरक्षित रहने की कामना की है। पीएम मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर पोस्ट कर लिखा कि दिल्ली और आसपास के इलाकों में भूकंप के झटके महसूस किए गए। सभी से अपील है कि शांत रहें और सुरक्षा सावधानियां का पालन कर संभावित झटकों के प्रति सतर्क रहें। अधिकारी स्थिति पर कड़ी नजर बनाए हुए हैं।

पुलिस ने हेल्पलाइन नंबर किया जारी

Earthquake in Delhi-NCR: भूकंप के तेज झटकों के बाद दिल्ली पुलिस ने इमरजेंसी हेल्पलाइन नंबर जारी कर दिया है। दिल्ली पुलिस की ओर से X पर किए गए पोस्ट पर कहा गया, “उम्मीद है आप सभी लोग सुरक्षित होंगे। किसी भी इमरजेंसी मदद के लिए 112 डायल करके हमसे संपर्क करें।”

यह भी पढ़ें: American Severe cold-Storm News: अमेरिका में कड़ाके की ठंड और तूफ़ान में मचाई तबाही, अब तक 9 लोगों की मौत, बाढ़ में फंसे सैंकड़ों लोग

केजरीवाल और आतिशी ने जनता की लोगों के सुरक्षित रहने की कामना

Earthquake in Delhi-NCR: दिल्ली में भूकंप के बाद केयरटेकर मुख्यमंत्री आतिशी और पूर्व सीएम अरविंद केजरीवाल ने लोगों के सुरक्षित रहने की कामना की। आतिशी ने X पर लिखा, ‘दिल्ली में अभी एक जोर का भूकंप आया। भगवान से प्रार्थना करती हूं कि सब सुरक्षित होंगे।’ अरविंद केजरीवाल ने आतिशी के पोस्ट को रिपोस्ट कर लिखा, ‘मैं सभी की सुरक्षा के लिए प्रार्थना करता हूं।’

गिरिराज सिंह ने कही ये बात

Earthquake in Delhi-NCR: केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह ने दिल्ली-एनसीआर में लगे झटकों पर कहा, ‘ये भूकंप काफी डरावना था! महादेव सबको सुरक्षित रखें!’

यह भी पढ़ें: New CEC of India: कौन होगा देश का नया चीफ इलेक्शन कमिश्नर?.. PM मोदी की अगुवाई में आज बैठक, कल रिटायर होंगे राजीव कुमार

किस-किस शहर में महसूस किए गए भूकंप के झटके

Earthquake in Delhi-NCR: नेशनल सीस्मोलॉजी सेंटर के मुताबिक, रिक्टर स्केल पर इस भूकंप की तीव्रता 4.0 मापी गई है। इसका केंद्र धौला कुआं के पास बने झील पार्क के नजदीक जमीन में पांच किलोमीटर की गहराई पर था। चूंकि इसकी गहराई कम थी, इसीलिए दिल्ली और आस-पास के शहरों में इसके झटके ज्यादा महसूस हुए। अगर शहरों की बात करें तो उत्तर प्रदेश के मुरादाबाद, सहारनपुर, अलवर, मथुरा और आगरा में झटके महसूस हुए। वहीं हरियाणा के कुरुक्षेत्र, हिसार, कैथल तक झटके महसूस किए गए।हालांकि इसमें किसी प्रकार के नुकसान होने की कोई जानकारी नहीं है।

दिल्ली में भूकंप क्यों आया?

दिल्ली में भूकंप का केंद्र धौला कुआं के पास था, जो कि एक झील के पास स्थित है। इस क्षेत्र में हर दो से तीन साल में छोटे भूकंप आते रहते हैं, जिससे यह घटना हुई।

दिल्ली में भूकंप की तीव्रता कितनी थी?

नेशनल सीस्मोलॉजी सेंटर के अनुसार, दिल्ली में भूकंप की तीव्रता 4.0 रिक्टर स्केल पर मापी गई थी। यह भूकंप जमीन से 5 किलोमीटर की गहराई पर था।

दिल्ली में भूकंप के झटके के बाद क्या करें?

अगर दिल्ली में भूकंप के झटके महसूस हों, तो शांत रहें और सुरक्षा सावधानियां अपनाएं। घबराएं नहीं और अपनी सुरक्षा के लिए खुले स्थान पर जाएं।

दिल्ली में भूकंप के दौरान पुलिस से कैसे संपर्क करें?

दिल्ली पुलिस ने इमरजेंसी हेल्पलाइन नंबर 112 जारी किया है। किसी भी इमरजेंसी में मदद के लिए आप इस नंबर पर संपर्क कर सकते हैं।

क्या दिल्ली में भूकंप से किसी प्रकार का नुकसान हुआ है?

अभी तक दिल्ली में भूकंप के झटकों से किसी भी प्रकार के नुकसान की कोई सूचना नहीं आई है।