कश्मीर: शीतलहर से कड़ाके की ठंड, श्रीनगर में पारा लुढ़ककर शून्य से 5.3 डिग्री सेल्सियस नीचे पहुंचा

कश्मीर: शीतलहर से कड़ाके की ठंड, श्रीनगर में पारा लुढ़ककर शून्य से 5.3 डिग्री सेल्सियस नीचे पहुंचा

  •  
  • Publish Date - December 17, 2024 / 02:59 PM IST,
    Updated On - December 17, 2024 / 02:59 PM IST

श्रीनगर, 17 दिसंबर (भाषा) कश्मीर में शीतलहर के और गंभीर होने से कड़ाके की ठंड पड़ रही है और घाटी में न्यूनतम तापमान शून्य से कई डिग्री नीचे दर्ज किया गया है। इसके अलावा डल झील सहित कई जलाशयों के किनारों पर बर्फ जम गई है। अधिकारियों ने मंगलवार को यह जानकारी दी।

अधिकारियों ने बताया कि श्रीनगर शहर में न्यूनतम तापमान शून्य से 5.3 डिग्री सेल्सियस नीचे दर्ज किया गया जो पिछली रात के माइनस 3.4 डिग्री सेल्सियस से कम है।

अधिकारियों ने यह भी बताया कि शहर के कई इलाकों और घाटी में अन्य जगहों पर पानी की आपूर्ति करने वाली पाइपलाइन में ठंड के कारण बर्फ जम गई है।

पर्यटन स्थल गुलमर्ग में न्यूनतम तापमान शून्य से चार डिग्री सेल्सियस नीचे दर्ज किया गया जो पिछली रात के समान ही था।

पहलगाम में न्यूनतम तापमान शून्य से 6.8 डिग्री सेल्सियस नीचे रहा जो पिछली रात के शून्य से पांच डिग्री सेल्सियस से कम है।

पंपोर शहर के बाहरी इलाके में स्थित कोनीबाल घाटी का सबसे ठंडा स्थान रहा जहां पारा शून्य से 8.5 डिग्री सेल्सियस नीचे चला गया।

कश्मीर के प्रवेशद्वार काजीगुंड में न्यूनतम तापमान शून्य से छह डिग्री सेल्सियस नीचे दर्ज किया गया, जबकि यह उत्तरी कश्मीर के कुपवाड़ा में शून्य से 5.6 डिग्री सेल्सियस नीचे और दक्षिण कश्मीर के कोकरनाग में शून्य से 5.7 डिग्री सेल्सियस नीचे दर्ज किया गया।

मौसम कार्यालय ने 26 दिसंबर तक मौसम के मुख्यतः शुष्क रहने तथा 21-22 दिसंबर की रात को घाटी के ऊंचे इलाकों में हल्की बर्फबारी का अनुमान जताया है।

घाटी में न्यूनतम तापमान में और गिरावट आने तथा अगले तीन दिनों के दौरान कई स्थानों पर शीत लहर चलने का अनुमान है।

भाषा योगेश संतोष

संतोष