एससी-ओबीसी विरोधी मानसिकता से ग्रस्त है भाजपा : भूपेंद्र सिंह हुड्डा

एससी-ओबीसी विरोधी मानसिकता से ग्रस्त है भाजपा : भूपेंद्र सिंह हुड्डा

एससी-ओबीसी विरोधी मानसिकता से ग्रस्त है भाजपा : भूपेंद्र सिंह हुड्डा
Modified Date: July 29, 2024 / 12:03 am IST
Published Date: July 29, 2024 12:03 am IST

हिसार, 28 जुलाई (भाषा) हरियाणा में कांग्रेस के वरिष्ठ नेता भूपेंद्र सिंह हुड्डा ने रविवार को आरोप लगाया कि जब से भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) राज्य में सत्ता में आई है, वह दलितों और पिछड़े वर्गों के अधिकारों का हनन कर रही है।

हरियाणा के पूर्व मुख्यमंत्री ने यह भी कहा कि भाजपा अनुसूचित जाति (एससी) और अन्य पिछड़ा वर्ग (ओबीसी) विरोधी मानसिकता से ग्रस्त है।

हुड्डा ने कहा, ‘‘ यही कारण है कि भाजपा निजीकरण और कौशल निगम के माध्यम से स्थायी सरकारी नौकरियों को समाप्त कर रही है। साथ ही सरकारी स्कूलों को बंद करके शिक्षा व्यवस्था को लगातार निजी हाथों में सौंपा जा रहा है। अगर सरकारी नौकरियां और सरकारी शिक्षण संस्थान खत्म कर दिए जाएं तो एससी और ओबीसी का आरक्षण अपने आप खत्म हो जाएगा। ’’

 ⁠

उन्होंने गुरु दक्ष प्रजापति महाराज की जयंती पर यहां आयोजित एक समारोह को संबोधित करते हुए यह आरोप लगाए।

हरियाणा विधानसभा में विपक्ष के नेता ने कहा, ‘‘कांग्रेस और पिछड़ा समाज एक दूसरे के पूरक हैं। जब-जब यह वर्ग कांग्रेस से दूर होता है, तभी कांग्रेस सत्ता से बाहर होती है और जब कांग्रेस सत्ता से बाहर होती है, तो इसका सबसे बड़ा नुकसान पिछड़े समाज को उठाना पड़ता है, क्योंकि अन्य सभी पार्टियां पिछड़े वर्ग के अधिकारों पर हमला करती हैं।’’

हुड्डा ने कहा, ‘‘ कौशल रोजगार निगम लागू करके इस सरकार ने एससी और ओबीसी का आरक्षण पूरी तरह खत्म कर दिया। प्रदेश में दो लाख से ज्यादा स्थायी नौकरियां खाली पड़ी हैं और हजारों ओबीसी पद रिक्त हैं। लेकिन भाजपा इसे भरना नहीं चाहती। ’’

कांग्रेस नेता ने कहा कि अगर उनकी पार्टी आगामी हरियाणा विधानसभा चुनाव में सत्ता में आती है तो लंबित पदों के साथ-साथ दो लाख रिक्त पदों को भी भरा जाएगा।

भाषा रवि कांत संतोष

संतोष


लेखक के बारे में