हिमाचल में नशे के बढ़ते प्रभाव के खिलाफ नीति बनेगी: मुख्यमंत्री सुक्खू

हिमाचल में नशे के बढ़ते प्रभाव के खिलाफ नीति बनेगी: मुख्यमंत्री सुक्खू

हिमाचल में नशे के बढ़ते प्रभाव के खिलाफ नीति बनेगी: मुख्यमंत्री सुक्खू
Modified Date: March 27, 2025 / 09:41 pm IST
Published Date: March 27, 2025 9:41 pm IST

शिमला, 27 मार्च (भाषा) हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने बृहस्पतिवार को विधानसभा में घोषणा की कि राज्य में मादक पदार्थ के दुरुपयोग को रोकने के लिए ‘जीरो टोलरेंस’ (बर्दाश्त न करने) की नीति अपनाई जाएगी।

कांग्रेस विधायक केवल सिंह पठानिया द्वारा नशे के खात्मे और इसके खिलाफ स्थायी नीति बनाने के संबंध में लाए गए प्रस्ताव पर चर्चा का जवाब देते हुए सुक्खू ने कहा कि मादक पदार्थ तस्करी में संलिप्त पाए जाने वाले सरकारी अधिकारियों व कर्मचारियों के खिलाफ एक माह के भीतर सख्त कार्रवाई की जाएगी।

उन्होंने सदन को बताया कि राज्य सरकार मादक पदार्थ के बढ़ते दुरुपयोग की समस्या के प्रति गंभीर है और इसके तस्करों को गुप्त सूचनाएं देने वाले सरकारी कर्मचारियों के खिलाफ भी कार्रवाई की जाएगी।

 ⁠

उन्होंने कहा कि सरकार ने बुधवार को चालू सत्र में नशे पर अंकुश लगाने के लिए दो विधेयक प्रस्तुत किए है। उन्होंने कहा कि सोलन जिले के निकट कोटला में 150 बीघा क्षेत्र में नशा मुक्ति केंद्र स्थापित किया जाएगा, जिसके लिए बजट में पांच करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है।

उन्होंने बताया कि मादक पदार्थों के दुरुपयोग करने वालों और उनके स्रोतों का पता लगाने के मकसद से 3,605 पंचायतों में मादक पदार्थ के उपभोक्ताओं का आकलन किया जाएगा।

भाषा यासिर सुरेश

सुरेश


लेखक के बारे में