माध्यमिक शिक्षा मंडल ने जारी किया डीएलएड प्रथम और डीएड द्वितीय वर्ष के परिणाम, यहां देखें रिजल्ट

माध्यमिक शिक्षा मंडल ने जारी किया डीएलएड प्रथम और डीएड द्वितीय वर्ष के परिणाम, यहां देखें रिजल्ट

माध्यमिक शिक्षा मंडल ने जारी किया डीएलएड प्रथम और डीएड द्वितीय वर्ष के परिणाम, यहां देखें रिजल्ट
Modified Date: November 29, 2022 / 08:28 pm IST
Published Date: January 16, 2020 2:06 am IST

रायपुर: छत्तीसगढ़ माध्यमिक शिक्षा मंडल ने बुधवार 15 जनवरी को डीएलएड प्रथम और डीएड द्वितीय वर्ष के परीक्षा परिणाम जारी कर दिया है। जारी परिणाम के अनुसार डीएलएड अवसर परीक्षा वर्ष 2019 में उत्तीर्ण प्रशिक्षणार्थियों की संख्या 1250 है जो सम्मिलित परीक्षार्थियों का 58.87 प्रतिशत है। वहीं, डीएलएड और डीएड अवसर परीक्षा 2019 के द्वितीय वर्ष में शामिल परीक्षार्थिओं की संख्या का 64.04 प्रतिशत है। परीक्षा परिणाम छत्तीसगढ़ माध्यमिक शिक्षा मंडल की वेबसाइट www.cgbse.nic.in पर भी उपलब्ध है।

Read More: Video: पुलिसकर्मियों ने अनोखे अंदाज में मनाया मकर संक्रांति का पर्व, फिल्मी गानों पर झूमे अधिकारी तो महिलाओं ने लगाए ठुमके

छत्तीसगढ़ माध्यमिक शिक्षा मंडल द्वारा आयोजित डीएलएड अवसर परीक्षा वर्ष 2019 के प्रथम वर्ष में कुल दो हजार 134 प्रशिक्षणार्थी पंजीकृत हुए। सभी परीक्षार्थी परीक्षा में शामिल हुए, इनमें से 962 बालक और एक हजार 172 बालिकाएं हैं। उत्तीर्ण प्रशिक्षणार्थियों की संख्या 1250 है जो सम्मिलित परीक्षार्थियों का 58.87 प्रतिशत है। इसमें से उत्तीर्ण बालिकाओं का प्रतिशत 58.44 और बालकों का प्रतिशत 59.41 है। इनमें से 11 परीक्षार्थियों का परिणाम विभिन्न कारणों से रोका गया है।

 ⁠

Read More: सर्राफा व्यापारी से लूट, व्यापारी के कार के सामने लूटेरों ने गिरा दी बाइक, फिर 10 लाख के आभूषण लेकर हुए फरार

डीएलएड और डीएड अवसर परीक्षा 2019 के द्वितीय वर्ष में कुल एक हजार 802 प्रशिक्षणार्थी पंजीकृत हुए। सभी परीक्षार्थी परीक्षा में शामिल हुए, इनमें से 915 बालक और 887 बालिकाएं हैं, एक हजार 147 प्रशिक्षाणार्थियों ने परीक्षा उत्तीर्ण की, जो शामिल परीक्षार्थिओं की संख्या का 64.04 प्रतिशत है। इनमें से उत्तीर्ण बालिकाओं का प्रतिशत 63.72 और बालकों का प्रतिशत 64.34 है। विभिन्न कारणों से 11 परीक्षार्थियों का परिणाम रोका गया है।

Read More: सूपेबेड़ा से लौटने के बाद विशेषज्ञों ने दिए सुझाव, स्वास्थ्य विभाग की टीम बीमारी का अध्ययन करने जाएगी आंध्रप्रदेश

छत्तीसगढ़ माध्यमिक शिक्षा मंडल के सचिव प्रोफेसर व्हीके गोयल ने बताया कि परीक्षार्थी पुनर्गणना और पुनर्मूल्यांकन के लिए 16 जनवरी से ऑनलाईन आवेदन कर सकते हैं। आवेदन करने के लिए परीक्षार्थी मंडल की वेबसाइट में दिए गए पुनर्गणना, पुनर्मूल्यांकन ऑनलाइन विकल्प का चयन कर अनुक्रमांक की प्रविष्टि करेंगे। उसके उपरांत विषयों का चयन कर ऑनलाइन भुगतान करना होगा। ऑनलाइन भुगतान सफल होने के बाद पुनर्गणना और पुनर्मूल्यांकन के आवेदन मंडल द्वारा मान्य किए जाएंगे।

Read More: पूर्व सीएम के बंगले में कर्मचारी ने लगाई फांसी, अमित जोगी ने ट्वीट कर जताया शोक


लेखक के बारे में

"दीपक दिल्लीवार, एक अनुभवी पत्रकार हैं, जिन्हें मीडिया इंडस्ट्री में करीब 10 साल का एक्सपीरिएंस है। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत एक ऑनलाइन समाचार वेबसाइट से की थी, जहां उन्होंने राजनीति, खेल, ऑटो, मनोरंजन टेक और बिजनेस समेत कई सेक्शन में काम किया। इन्हें राजनीति, खेल, मनोरंजगन, टेक्नोलॉजी, ऑटोमोबाइल और बिजनेस से जुड़ी काफी न्यूज लिखना, पढ़ना काफी पसंद है। इन्होंने इन सभी सेक्शन को बड़े पैमाने पर कवर किया है और पाठकों लिए बेहद शानदार रिपोर्ट पेश की है। दीपक दिल्लीवार, पिछले 5 साल से IBC24 न्यूज पोर्टल पर लीडर के तौर पर काम कर रहे हैं। इन्हें अपनी डेडिकेशन और अलर्टनेस के लिए जाना जाता है। इसी की वजह से वो पाठकों के लिए विश्वसनीय जानकारी के सोर्स बने हुए हैं। वो, निष्पक्ष, एनालिसिस बेस्ड और मजेदार समीक्षा देते हैं, जिससे इनकी फॉलोवर की संख्या में लगातार इजाफा हो रहा है। काम के इतर बात करें, तो दीपक दिल्लीवार को खाली वक्त में फिल्में, क्रिकेट खेलने और किताब पढ़ने में मजा आता है। वो हेल्दी वर्क लाइफ बैलेंस करने में यकीन रखते हैं।"