प्रदेश भर में मनाया जा रहा हरेली तिहार, छत्तीसगढ़ी समाज ने भी धूमधाम से मनाया पहला पर्व, देखें मनमोहक तस्वीरें

Hareli Tihar in Chhattisgarhi : छत्तीसगढ़ में हरेली का मतलब 'हरियाली' होता है। जिसे 'हरियाली अमावस्या' के नाम से भी जाना जाता है। यह त्योहार सावन मास की अमावस्या को मनाया जाता है।

  •  
  • Publish Date - August 4, 2024 / 05:38 PM IST,
    Updated On - August 4, 2024 / 05:40 PM IST
hareli tihar in chhattisgarh

hareli tihar in chhattisgarh

रायपुर। hareli tihar in chhattisgarh आज पूरे छत्तीसगढ़ में धूमधाम से हरेली तिहार मनाया जा रहा है। प्रदेश के मुखिया विष्णुदेव साय के निवास कार्यालय में जहां खुशी के सा​थ यह पर्व मनाया गया। वहीं राजधानी स्थिति कैपिटल होम—2 से भी मनमोहक तस्वीरें सामने आयी हैं। यहां रहने वाले छत्तीसगढ़ी समाज के द्वारा बहुत ही धूमधाम से हरेली त्यौहार मनाया गया।

आपको बता दें कि यहां पर हर साल यह त्यौहार मनाया जाता है, जिसमें छत्तीसगढ़ी लोकगीत, नृत्य, व्यंजन सभी सम्मिलित रहते हैं। जो मुख्यतः किसानों और कृषि और प्रकृति से जुड़ा होता है। इस हरेली त्योहार में किसान अच्छी फसल की कामना के साथ खेती-किसानी से जुड़े औजारों की पूजा करते हैं। छत्तीसगढ़ में हरेली का मतलब ‘हरियाली’ होता है। जिसे ‘हरियाली अमावस्या’ के नाम से भी जाना जाता है। यह त्योहार सावन मास की अमावस्या को मनाया जाता है।

read more:  छत्तीसगढ़ : मकान ढहने से दंपति की मौत, बेटा घायल

सीएम साय ने निवास कार्यालय में की कृषि यंत्रों की पूजा

मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने अपने निवास कार्यालय में आज परंपरागत रूप से छत्तीसगढ़ का पहला त्यौहार हरेली परिवार और आमजनों संग धूमधाम से मनाया गया। मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने धर्मपत्नी कौशल्या साय एवं परिजनों के साथ विधिवत रूप से तुलसी माता, नांगर, कृषि उपकरणों, गेड़ी की पूजा कर अच्छी फसल, किसानों और प्रदेशवासियों की सुख समृद्धि और खुशहाली की कामना की।

इस अवसर पर विधानसभा अध्यक्ष रमन सिंह, उपमुख्यमंत्री अरुण साव, विजय शर्मा ,मंत्री राम विचार नेताम समेत अन्य वरिष्ठ मौजूद थे। मुख्यमंत्री निवास को छत्तीसगढ़ी ग्रामीण परिवेश में ढालते हुए, पारंपरिक सजावट और छत्तीसगढ़ी संस्कृति के अनुरूप सजाया गया था। इस मौके पर छत्तीसगढ़ी संगीत, लोकनृत्य, पारंपरिक गड़वा बाजा, राउत नाचा और गेड़ी नृत्य का भी विशेष आयोजन किया गया। मुख्यमंत्री साय ने गाय और बछड़े को लोंदी और चारा खिलाया। पूजा के बाद मुख्यमंत्री और उनकी धर्मपत्नी ने पारम्परिक झूले का आनंद लिया।

मुख्यमंत्री विष्णु देव साय किसानों को कृषि यंत्रों का वितरण किया। मुख्यमंत्री साय ने कृषक उन्नति योजना के तहत 23 किसानों को ट्रैक्टर की चाबी सौंपीं। मुख्यमंत्री साय की धर्मपत्नी कौशल्या साय महिलाओं के दल के साथ सवनाही रामायण का पाठ की। मुख्यमंत्री निवास में गेड़ी की चढ़ाई के साथ ही भौंरा, गिल्ली-डंडा, पिट्ठूल,कंचा ,बाँटी भी खेला गया।

read more:  केंद्र ने युवाओं के भविष्य को महज ‘‘राजस्व बढ़ाने की कवायद’’ तक सीमित कर दिया है: कांग्रेस

उप मुख्यमंत्री अरुण साव ने मनाया हरेली त्यौहार

उप मुख्यमंत्री अरुण साव ने आज राजधानी रायपुर स्थित अपने शासकीय निवास में कृषि औजारों और गेड़ी की पूजा कर परंपरागत रूप से हरेली त्योहार मनाया। उन्होंने पूजा-अर्चना कर अच्छी फसल और किसानों की खुशहाली व समृद्धि की कामना की। उन्होंने हरेली के मौके पर प्रदेशवासियों को बधाई और शुभकामनाएं दीं।

read more:  प्रदेश के सरकारी अस्पतालों में 535 डॉक्टरों की नियुक्ति, हरेली पर सीएम साय ने दी प्रदेशवासियों को सौगात

IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए हमारे फेसबुक फेज को भी फॉलो करें

IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए यहां क्लिक करें

Follow the IBC24 News channel on WhatsApp