जुआरी इंडस्ट्रीज ने गन्ना विकास कार्यक्रम के लिए आईसीएआर-आईएसआरआई के साथ समझौता किया

जुआरी इंडस्ट्रीज ने गन्ना विकास कार्यक्रम के लिए आईसीएआर-आईएसआरआई के साथ समझौता किया

जुआरी इंडस्ट्रीज ने गन्ना विकास कार्यक्रम के लिए आईसीएआर-आईएसआरआई के साथ समझौता किया
Modified Date: April 24, 2025 / 07:51 pm IST
Published Date: April 24, 2025 7:51 pm IST

नयी दिल्ली, 24 अप्रैल (भाषा) जुआरी इंडस्ट्रीज ने बृहस्पतिवार को कहा कि उसने उत्तर प्रदेश के लखीमपुर में गोबिंद शुगर मिल्स में गन्ना विकास कार्यक्रम को लागू करने के लिए आईसीएआर-भारतीय गन्ना अनुसंधान संस्थान (आईएसआरआई) के साथ एक समझौते पर हस्ताक्षर किए हैं।

कंपनी ने एक बयान में कहा कि इस कार्यक्रम का उद्देश्य दीर्घकालिक रणनीतिक लाभ के लिए गन्ना उत्पादकता, पर्यावरण अनुकूलता, किसान जुड़ाव और अनुसंधान एवं विकास (आरएंडडी) एकीकरण को बढ़ाना है।

समझौता ज्ञापन के तहत, आईसीएआर-आईएसआरआई स्थान-विशिष्ट अपनाने के लिए तकनीकी जानकारी और सिफारिशें प्रदान करेगा, और पारस्परिक रूप से सहमत शर्तों और लागत संरचनाओं पर परियोजना-विशिष्ट तकनीकी सेवाएं प्रदान करेगा।

 ⁠

जुआरी इंडस्ट्रीज के प्रबंध निदेशक अतहर शहाब ने कहा, ‘‘गन्ना उत्कृष्टता कार्यक्रम नवोन्मेषी कृषि के हमारे दृष्टिकोण को दर्शाता है जो न केवल उत्पादक है बल्कि भविष्य के लिए सुरक्षित, जलवायु-सहिष्णु और हमारे पर्यावरण अनुकूल (सतत) विकास लक्ष्यों के अनुरूप है।’’

लखनऊ स्थित आईसीएआर-आईएसआरआई के निदेशक आर विश्वनाथन ने कहा, ‘‘यह सहयोग विज्ञान समर्थित गन्ना विकास में एक कदम आगे है। उद्योग की जरूरतों के साथ अपनी अनुसंधान क्षमताओं का तालमेल बिठाकर, हमारा लक्ष्य जलवायु-सहिष्णु प्रक्रियाओं को बढ़ावा देना और किसानों को स्थानीय परिस्थितियों के अनुरूप सबसे प्रभावी कृषि समाधानों तक पहुंच बनाने में मदद करना है।

भाषा राजेश राजेश अनुराग

अनुराग


लेखक के बारे में