आरबीआई ने कारोबार की स्थिति का पता लगाने के लिए शुरू किया सर्वेक्षण

आरबीआई ने कारोबार की स्थिति का पता लगाने के लिए शुरू किया सर्वेक्षण

आरबीआई ने कारोबार की स्थिति का पता लगाने के लिए शुरू किया सर्वेक्षण
Modified Date: April 16, 2025 / 06:18 pm IST
Published Date: April 16, 2025 6:18 pm IST

मुंबई, 16 अप्रैल (भाषा) भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) ने बुधवार को सेवा और बुनियादी ढांचा क्षेत्र की चुनिंदा कंपनियों के बीच 2025-26 की पहली तिमाही के लिए कारोबारी स्थिति और आगामी तिमाही के लिए उनकी अपेक्षाओं का आकलन करने के लिए एक सर्वेक्षण शुरू करने की घोषणा की।

45वें दौर के इस सर्वेक्षण में मांग की स्थिति, वित्तीय स्थिति, रोजगार की स्थिति और मूल्य स्थिति से संबंधित संकेतकों के बारे में जानकारी ली जाएगी।

तिमाही सेवा और बुनियादी ढांचा परिदृश्य सर्वेक्षण के 44वें दौर में, 879 कंपनियों ने 2024-25 की चौथी तिमाही के लिए अपना आकलन और 2025-26 की पहली तिमाही के लिए अपेक्षाओं के साथ-साथ बाद की दो तिमाहियों के लिए प्रमुख मापदंडों पर दृष्टिकोण प्रदान किया।

 ⁠

केंद्रीय बैंक ने 2025-26 की पहली तिमाही के लिए औद्योगिक परिदृश्य सर्वेक्षण (आईओएस) का 110वां दौर भी शुरू किया।

आईओएस के पिछले दौर में 1,310 कंपनियों ने अपनी प्रतिक्रियाएं दी थीं।

भाषा रमण अजय

अजय


लेखक के बारे में