देश का औद्योगिक उत्पादन नवंबर में 2.4 प्रतिशत बढ़ा

देश का औद्योगिक उत्पादन नवंबर में 2.4 प्रतिशत बढ़ा

देश का औद्योगिक उत्पादन नवंबर में 2.4 प्रतिशत बढ़ा
Modified Date: January 12, 2024 / 05:59 pm IST
Published Date: January 12, 2024 5:59 pm IST

नयी दिल्ली, 12 जनवरी (भाषा) देश का औद्योगिक उत्पादन नवंबर महीने में विनिर्माण क्षेत्र में नरमी आने से 2.4 प्रतिशत की दर से बढ़ा जबकि एक साल पहले इसी समान महीने में यह 7.6 प्रतिशत बढ़ा था।

शुक्रवार को जारी आधिकारिक आंकड़ों के मुताबिक, औद्योगिक उत्पादन सूचकांक (आईआईपी) के संदर्भ में मापा जाने वाला कारखाना उत्पादन नवंबर 2023 में 2.4 प्रतिशत बढ़ गया।

राष्ट्रीय सांख्यिकी कार्यालय (एनएसओ) की तरफ से जारी आंकड़े बताते हैं कि नवंबर, 2023 में विनिर्माण क्षेत्र का उत्पादन 1.2 प्रतिशत बढ़ा जबकि खनन क्षेत्र का उत्पादन 6.8 प्रतिशत बढ़ गया।

 ⁠

वहीं आलोच्य अवधि में देश का बिजली उत्पादन 5.8 प्रतिशत बढ़ गया।

इसके साथ ही चालू वित्त वर्ष के पहले आठ महीनों (अप्रैल-नवंबर) में देश का औद्योगिक उत्पादन 6.4 प्रतिशत की दर से बढ़ा है। एक साल पहले की समान अवधि में यह 5.6 प्रतिशत बढ़ा था।

भाषा प्रेम प्रेम रमण

रमण


लेखक के बारे में