आयकर विभाग के कार्यालय 29-31 मार्च को खुले रहेंगे: सीबीडीटी

आयकर विभाग के कार्यालय 29-31 मार्च को खुले रहेंगे: सीबीडीटी

  •  
  • Publish Date - March 27, 2025 / 01:59 PM IST,
    Updated On - March 27, 2025 / 01:59 PM IST

नयी दिल्ली, 27 मार्च (भाषा) करदाताओं को चालू वित्त वर्ष 2024-25 के लिए लंबित कर संबंधी कामकाज निपटाने में सुविधा प्रदान करने के लिए देशभर में आयकर विभाग के कार्यालय 29 से 31 मार्च तक खुले रहेंगे।

चालू वित्त वर्ष, 31 मार्च को समाप्त हो रहा है।

सप्ताहांत और सोमवार को पड़ने वाली ईद-उल-फितर के बावजूद देश भर में आयकर विभाग के कार्यालय खुले रहेंगे।

केंद्रीय प्रत्यक्ष कर बोर्ड (सीबीडीटी) ने आदेश में कहा, ‘‘ लंबित विभागीय कार्यों को पूरा करने की सुविधा के लिए समूचे भारत में सभी आयकर कार्यालय 29, 30 और 31 मार्च 2025 को खुले रहेंगे।’’

चालू वित्त वर्ष का अंतिम दिन 31 मार्च 2025 है। इसलिए इस वित्त वर्ष से संबंधित सभी सरकारी भुगतान और निपटान उसी दिन तक पूरे करने होंगे। 2023-24 के लिए अद्यतन आय कर रिटर्न दाखिल करने की अंतिम तिथि भी 31 मार्च है।

भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) ने भी करदाताओं की सुविधा के लिए सरकारी कामकाज करने वाले बैंकों को 31 मार्च को खुले रहने निर्देश जारी किया है।

आरबीआई ने कहा कि चालू वित्त वर्ष में ही सरकारी प्राप्तियों तथा भुगतानों का लेखा-जोखा रखने की सुविधा के लिए देश भर में विशेष समाशोधन कार्य संचालित करने के लिए आवश्यक व्यवस्था भी की गई है।

भाषा निहारिका

निहारिका