सरकार ने धान की खरीद की शुरू, अब तक 12.21 लाख टन की खरीद

सरकार ने धान की खरीद की शुरू, अब तक 12.21 लाख टन की खरीद

सरकार ने धान की खरीद की शुरू,  अब तक 12.21 लाख टन की खरीद
Modified Date: October 5, 2023 / 02:01 pm IST
Published Date: October 5, 2023 2:01 pm IST

नयी दिल्ली, पांच अक्टूबर (भाषा) सरकार ने धान की खरीद शुरू कर दी है और अब तक किसानों से न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) पर करीब 12.21 लाख टन अनाज खरीदा जा चुका है।

खाद्य मंत्रालय की ओर से बृहस्पतिवार को जारी एक बयान के अनुसार, तमिलनाडु, पंजाब और हरियाणा में 99,675 किसानों से एमएसपी पर 2,689.77 करोड़ रुपये का धान खरीदा गया है।

इस वर्ष आमतौर से थोड़े अधिक क्षेत्रफल 411.96 लाख हेक्टेयर में बोए गए धान की कटाई पिछले सप्ताह शुरू हुई थी।

 ⁠

भारतीय खाद्य निगम (एफसीआई) और राज्य एजेंसियों ने ‘बफर स्टॉक’ में भंडार रखने के साथ-साथ किसानों के हितों की रक्षा के लिए एमएसपी पर खरीद शुरू की है।

मंत्रालय ने मौजूदा सीजन में 521.27 लाख टन की खरीद का लक्ष्य रखा है, जबकि एक साल पहले के समान सीजन में वास्तविक खरीद 496 लाख टन रही थी।

भाषा निहारिका

निहारिका


लेखक के बारे में