उत्तर प्रदेश से जीआई-टैग वाला गुड़ बांग्लादेश को निर्यात किया गया

उत्तर प्रदेश से जीआई-टैग वाला गुड़ बांग्लादेश को निर्यात किया गया

  •  
  • Publish Date - March 22, 2025 / 02:26 PM IST,
    Updated On - March 22, 2025 / 02:26 PM IST

नयी दिल्ली, 22 मार्च (भाषा) उत्तर प्रदेश के मुजफ्फरनगर से 30 टन जीआई-टैग वाला गुड़ बांग्लादेश भेजा गया है। एक आधिकारिक बयान में शनिवार को यह जानकारी दी गई। मुजफ्फरनगर क्षेत्र अपने उच्च गुणवत्ता वाले गन्ने के लिए प्रसिद्ध है।

जीआई (भौगोलिक संकेत) मुख्य रूप से कृषि, प्राकृतिक या एक विनिर्मित उत्पाद (हस्तशिल्प और औद्योगिक सामान) हैं, जो एक निश्चित भौगोलिक क्षेत्र में मिलते हैं। यह पहचान उत्पाद की गुणवत्ता और विशिष्टता का भरोसा देती है।

बयान में कहा गया, ”इस पहल के साथ किसान उत्पादक संगठनों (एफपीओ) और किसान उत्पादक कंपनियों (एफपीसी) के माध्यम से पश्चिमी उत्तर प्रदेश से बांग्लादेश को गुड़ के सीधे निर्यात की शुरुआत हो रही है।”

वाणिज्य मंत्रालय ने यह भी कहा कि भारत ने मिजोरम से सिंगापुर को एंथुरियम फूलों की पहली खेप का निर्यात भी किया है।

एंथुरियम मिजोरम में उगाए जाने वाले सबसे महत्वपूर्ण फूलों में एक है, जो स्थानीय आर्थिक गतिविधि को बढ़ाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है।

भाषा पाण्डेय

पाण्डेय