कोरोना बीमा पॉलिसियों के तहत 1.28 करोड़ लोगों को मिली सुरक्षा: इरडा प्रमुख खुंटिया

कोरोना बीमा पॉलिसियों के तहत 1.28 करोड़ लोगों को मिली सुरक्षा: इरडा प्रमुख खुंटिया

कोरोना बीमा पॉलिसियों के तहत 1.28 करोड़ लोगों को मिली सुरक्षा: इरडा प्रमुख खुंटिया
Modified Date: November 29, 2022 / 08:46 pm IST
Published Date: January 29, 2021 11:21 am IST

नयी दिल्ली, 29 जनवरी (भाषा) भारतीय बीमा विनियामक विकास प्राधिकरण (इरडा) के चेयरमैन सुभाष चंद्र खुंटिया ने शुक्रवार को कहा कि अभी तक देश में कोरोना बीमा पॉलिसियों के तहत 1.28 करोड़ लोगों को सुरक्षा (कवर) मिली है। उन्होंने कहा कि इन पॉलिसियों का प्रीमियम संग्रह एक हजार करोड़ रुपये से अधिक रहा है।

कोरोना महामारी के दौर में नियामक इरडा के निर्देश पर बीमा कंपनियों ने कोरोना कवच और कोरोना रक्षक नाम से दो बीमा उत्पाद पेश किया था। इसके अलावा बीमा कंपनियों ने कोविड-19 को लेकर सुरक्षा की भी घोषणाएं की थीं।

खुंटिया ने कहा, ‘‘मानक उत्पाद कोरोना कवच के तहत 42 लाख लोगों को सुरक्षा दी गयी, जबकि कोरोना रक्षक के तहत 5.36 लाख लोगों को सुरक्षा मिली। कोरोना से संबंधित सभी उत्पादों के तहत कुल मिलाकर 1.28 करोड़ लोगों को सुरक्षा दी गयी और इनका प्रीमियम संग्रह एक हजार करोड़ रुपये से अधिक रहा।’’

 ⁠

इरडा प्रमुख इंश्योरेंस ब्रोकर्स एसोसिएशन ऑफ इंडिया के सालाना सम्मेलन को आभासी तरीके से संबोधित कर रहे थे।

उन्होंने कहा कि महामारी के बाद देश में ब्रोकरों और बीमा कंपनियों के लिये काफी अवसर हैं। इसने (महामारी ने) लोगों को यह महसूस कराया है कि बीमा कितनी महत्वपूर्ण चीज है। उन्होंने कहा कि अब टिअर-2, 3 और 4 शहरों पर अधिक ध्यान देने की जरूरत है क्योंकि अब वृद्धि इन्हीं शहरों से आयेगी।

खुंटिया ने कहा कि अब चीजें बेहतर प्रतीत हो रही हैं। हम महामारी को नियंत्रित करने के सरकार के सतत प्रयासों से खुश हैं।

भाषा सुमन मनोहर

मनोहर


लेखक के बारे में